Администрации Екатеринбурга запретили согласовывать внешний вид зданий

В столице Урала застройщики не будут утверждать в мэрии архитектурно-градостроительный облик (АГО) строящихся объектов. Данное решение приняли депутаты городской думы, поддержав протест прокуратуры. Параллельно суд выиграла Гильдия строителей Урала, которая выходила с подобными требованиями. В администрации готовы оспаривать данные решения.

Администрации Екатеринбурга запретили согласовывать внешний вид зданий
Одним из зданий , выдвинутых на соискание премии Татищева и де Геннина, в этом году было офисное здание, расположенное на улице Декабристов, 69. Фото: Instagram Андрея Молокова

Застройщики заинтересованы в обратной связи?

Депутаты городской думы Екатеринбурга удовлетворили протест прокурора города Светланы Кузнецовой. Она требовала отменить норму, согласно которой застройщики должны согласовывать с администрацией архитектурно-градостроительный облик во всех территориальных зонах. По ее мнению, данная норма противоречит федеральным градостроительным нормам. На заседании 24 ноября протест поддержали все 32 депутата.

У администрации Екатеринбурга еще есть возможность через суд вернуть себе право согласования фасадов. Также мэрия намерена обратиться к федеральным властям с поправками в Градостроительный кодекс РФ.

По словам замглавы по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина, администрация должна понимать, как развивается тот или иной участок. Нужно понимать, что будет строиться.

Депутат Владимир Крицкий, который также является генеральным директором строительной компании «ЛСР. Недвижимость Урала», говорит, что мэрия обычно затягивала сроки рассмотрения документов, в том числе поэтому депутаты поддержали протест прокуратуры. При этом Крицкий уверен, что застройщики и сами заинтересованы в обратной связи от архитектурного сообщества.

«Не нужно строителей считать врагами города. Большинство компаний даже при наличии необязательной нормы по согласованию фасадов с этими предложениями выходят [в администрации]. Для застройщиков важно понимать, что этот продукт будет принят не только нашим архитектором, но и архитектурным сообществом», – сказал на заседании гордумы Владимир Крицкий.

Также он заявил, что готов лично приехать к тем «махровым» застройщикам, которые отказываются согласовывать облик зданий, и убедить их.

Требовать допдокументы запрещено

23 ноября ту же норму через суд оспорила АСРО «Гильдия строителей Урала». Свердловский областной суд полностью удовлетворил иск об исключении из административного регламента выдачи разрешений на строительство положений, касающихся согласования архитектурного-градостроительного облика.

«Наш основной аргумент был в том, что исчерпывающий перечень документов для выдачи разрешений на строительство предусмотрен Градостроительным кодексом. Требовать какие-то иные документы по закону запрещено, – прокомментировал заместитель директора Гильдии строителей Урала Александр Кислых. – После вступления в силу решения суда нельзя будет проверять наличие согласованного архитектурно-градостроительного облика при выдаче разрешений. И невозможно станет отказывать по причине его отсутствия».

По словам президента Гильдии строителей Урала Вячеслава Трапезникова, уникальность решения Свердловского областного суда в том, что суд признал не конкретного застройщика, а именно саму Гильдию надлежащим истцом в деле о защите прав всего строительного комплекса.

«Мы благодарны прокурору города и комиссии гордумы Екатеринбурга по городскому хозяйству, которые поддержали нашу позицию, – говорит Вячеслав Трапезников. – В первую очередь добровольное согласование архитектурно-градостроительного облика – это защита от произвола чиновников. Поправки в Градостроительный кодекс РФ в любом случае не предусматривают эту процедуру в принудительном порядке. Добровольное же согласование АГО станет действительно важным механизмом, который позволит сбалансировать интересы общества и бизнеса. Мы убеждены, что востребованность процедуры у застройщиков только вырастет, хотя они и раньше ей пользовались».

Бывший главный архитектор Екатеринбурга, член правления свердловского отделения Союза архитекторов России Михаил Вяткин также считает, что согласование АГО не должно проходить с чиновниками.

«Я давно говорю о том, что согласование АГО не совсем нужная процедура. Согласовывать нужно то, на что ты давал задание, а не говорить «нравится/не нравится» на конечной стадии, – сказал Михаил Вяткин. – Нужно выдавать задание в самом начале проектирования, чтобы архитектор и заказчик знали, что от них требует городская администрация. Иначе это все субъективное мнение одного человека. Поэтому сейчас в Минстрое России готовятся документы о том, чтобы в ПЗЗ включались дополнительные архитектурные требования. Сегодня ГПЗУ – это документ о землепользовании, там ничего не говорится об архитектуре».

Решение суда вступит в законную силу через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба.

Это приведет к хаосу

В администрации Екатеринбурга выступали против отмены данной нормы. Ранее главный архитектор города Андрей Молоков заявлял, что администрация может потерять контроль над формированием архитектурного облика города. Это приведет к хаосу.

«Мы видим, что услуга очень востребована. Застройщики понимают, что нужно показывать администрации проекты, которые они собираются реализовать», – передает слова начальника департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Алексея Храмова E1.Ru.

По его словам, архитекторам тоже важно получить оценку представителей администрации Екатеринбурга. В мэрии работают классные специалисты, которые идут на контакт, делятся своими идеями, замечаниями и помогают что-то исправить.

«Главный архитектор города Андрей Молоков выкладывает в своем Instagram конкретные примеры проектов, – говорит Алексей Храмов. – Можно посмотреть, как они выглядели до согласования и какими становились после. Разница очень большая».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Как построят, так и будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру