Свердловский суд оставил в тюрьме террориста, нападавшего на Нальчик в 2005 году

Свердловский суд оставил в тюрьме террориста, нападавшего на Нальчик в 2005 году
Нальчик, 2205. Фото AP.

Свердловский областной суд принял решение оставить в тюрьме террориста Хусейна Хуболова, участвовавшего в нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года.

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в 2014 году признал Хуболова виновным по статьям «Вооруженный мятеж», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Бандитизм», «Террористический акт», «Покушение на хищение либо вымогательство оружия», «Угон» и приговорил к 21,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

По факту злостных нарушений порядка отбывания наказания со стороны Хуболова осенью 2020 года администрация ФКУ ИК-54 свердловского ГУФСИН России направила в Новолялинский районный суд представление о переводе Хуболова в тюрьму. Суд согласился с доводами администрации колонии и постановил перевести террориста в тюрьму на три года. Осужденный обжаловал это постановление, но 25 ноября Свердловский областной суд отказал в удовлетворении требований апелляционной жалобы. Постановление вступило в законную силу.

В ходе нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 правоохранителей и военных, 15 гражданских лиц, пострадал 131 силовик и 92 гражданских лица. Боевые действия разрушили имущество юридических и физических лиц на сумму более 54,8 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру