Губернатор Куйвашев – про дистант, Новый год, концерты и защитные экраны

Глава региона продолжает отвечать на вопросы свердловчан

27 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме опубликовал новую серию ответов на вопросы свердловчан. Из этих материалов следует, что указу губернатора с 30 ноября девятиклассники обучаются очно. Новогодние корпоративы в госпредприятиях и учреждениях отменяются.

Глава региона продолжает отвечать на вопросы свердловчан

Предваряя серию ответов на вопросы, губернатор рассказал о производстве медицинского кислорода. В регионе кислород производят пять предприятий. Мощность «КриоГаз» и «Линде Уралтехгаз» (крупнейшие производители) – 215 тонн в сутки. Совокупная потребность в медицинском кислороде инфекционных госпиталей, действующих в региональных клиниках, 40 тонн каждый день. Избытки кислорода свердловчане направляют в субъекты УрФО, Башкирию и Пермский край. Скоро пройдет регистрацию еще свердловское предприятие, которое планирует выпускать 165 тонн кислорода в сутки.

Снова в школу

«Можно вернуть в школы 9-е классы? Им тоже нужно готовиться к экзаменам, как и 11-м!», – поинтересовался подписчик.

Губернатор заявил, что таких вопросов много. Руководства региона и специалисты, оценили эпидемиологическую обстановку и сделали вывод решили, что с 30 ноября девятиклассники смогут вернутся в школы, на основании соответствующего указа. Губернатор отметил, что при ухудшения ситуации учащиеся вернутся на дистанционный формат.

«Для фанатов грустно...»

«Хотел бы уточнить у вас информацию: концерты в Екатеринбурге отменены? Планируете вводить дополнительные ограничения на концертную деятельность?» – спрашивает свердловчанин.

Глава региона напомнил, что по решению главного государственного санитарного врача России с 23:00 запрещены зрелищно-развлекательные мероприятия. В свердловском указе об особом режиме норма о том, что количество посетителей на шоу не должно превышать 50% вместимости зала, должны быть закрыты танцевальные партеры, фан-зоны и т.п.

Также действуют рекомендации Роспотребнодзора по организации концертной деятельности, торговли и общепита на концертных и театральных площадках.

«Полного, запрета нет, но проводить концерты можно при условии выполнения всех норм. К сожалению, во многих случаях эти достаточно жесткие рамки приводят к тому, что организаторы мероприятий отказываются от их проведения. Видел, что «Чайф» – наша без преувеличения легендарная группа – перенесла юбилейный концерт на следующий год. Для фанатов это грустно, но пока иначе нельзя», – заявил Евгений Куйвашев.

Ограничения на Новый год

«Когда будет принято решение об ограничениях в Новый год? Невозможно решить, как отметить праздник, если мы не понимаем, будут ли закрыты заведения и будут ли введены ограничения для приезжающих в регион», – спрашивает читатель.

Губернатор ответил, что многое будет зависеть от ситуации в каждом муниципалитете. В замкнутых коллективах, вроде детсадов и школ, новогодние праздники возможны, но без участия родителей и других родственников.

Работодателям, вероятно, порекомендуют отменить корпоративы, На госпредприятиях и в учреждениях их точно не будет. К части работе учреждений культуры, организаций, оказывающих услуги по досугу и отдыху будут необходимы консультации санитарных врачей и эпидемиологов. Ограничений на въезд в регион не будет.

«В целом хотелось бы обойтись малой кровью, и как можно меньше людей ограничивать в праздновании Нового года – все очень устали, и я понимаю, почему этот вопрос уральцев волнует», – пишет Евгений Куйвашев.

Очка для студентов вузов

«Очень прошу разрешить студентам последних курсов обучение очно. Ведь в школах 11 классы обучаются очно, почему студентам нельзя? Впереди выпускная дипломная работа, ГОСы. Сами понимаете, это очень серьезное дело. Может, можно посещать хотя бы спецкурсы и учебные практики?» – спросил свердловчанин и добавил, что у студентов дома нет всей необходимой для обучения техники.

Губернатор отметил, что в целом учреждения среднего специального образования ушли на дистант, но для практических занятий делается исключение. «Надеюсь, эпидобстановка позволит нам вернуть студентов колледжей к обычному режиму учебы. Что же касается вузов, то они действуют в русле рекомендаций об использовании дистанционных технологий, которые поступили от Минобрнауки РФ, – говорит Евгений Куйвашев. – Удаленка – это непросто, но, думаю, студенты – более опытные, и для них подготовка из дома – менее сложное испытание, чем для школьников».

Экраны в такси и ресторанах

«Будут ли возмещать таксистам и ресторатором расходы на установку пластиковых перегородок в машинах и заведениях? Речь идет о нескольких миллионах рублей», – спрашивает подписчик. В настоящее время указ губернатора уже не обязывает таксистов устанавливать экраны, а только рекомендует это сделать.

«В СМИ о готовящихся обращениях читал, но официально, насколько я знаю, инициативы от бизнес-сообщества пока не поступили. Конечно, мы их внимательно изучим, в том числе, с коллегами по оперштабу», – ответил глава региона.

Евгений Куйвашев сообщил, что с первых дней пандемии COVID-19 экономический блок регионального кабмина внимательно оценивает ситуацию в реальном секторе экономики, и по возможности поддерживает бизнес-сообщество.

За время борьбы с пандемией COVID-19 выдано льготных кредитов на 12,8 млрд руб., более 75 млн руб. выплатили самозанятым, идет поддержка бизнеса и на муниципальных уровнях.

«Стараемся все сделать для того, чтобы не было ситуации, когда деятельность организаций и предприятий придется кардинально ограничивать, – говорит губернатор. – В основе этого – понимание того, как непросто приходится предпринимателям. При этом наша обязанность – создать условия для минимизации рисков, и в этом смысле установка физических барьеров, препятствующих передаче вируса, видится уместной и нужной мерой. В которой должны быть заинтересованы все».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру