Неизвестные просят остановить "захват" горы Качканар буддистами

Неизвестные просят остановить "захват" горы Качканар буддистами
ФОТО: СО СТРАНИЦЫ БУДДИСТСКОЙ ОБЩИНЫ ШЕДРУБ ЛИНГ ВО ВКОНТАКТЕ

На сайте петиций требуют остановить "катастрофу - захват горы Качканар". Под обращением в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева подписались уже почти полторы тысячи человек. Авторы петиции неизвестны, она создана пользователем с ником "Город Качканар". Они считают, что из-за действий буддистской общины, которая пока не покидает гору Качканар, "уральскому городу грозит вымирание, а несколько российских предприятий будут парализованы!"

"Мы, жители города Качканар, жители Свердловской области, жители Российской Федерации, требуем остановить надвигающуюся катастрофу! - пишут авторы петиции. - Если срочно не пресечь незаконный захват буддистской общиной федеральной земли на горе Качканар, где началась разработка Собственно-Качканарского месторождения (СКМ) железной руды, то целый город лишится своего будущего, тысячи людей останутся без средств к существованию, а работа нескольких градообразующих предприятий Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка может быть парализована". 

Авторы считают, что 20 лет назад буддистская община "Шедруб Линг" без разрешения заняла территорию на горе Качканар. КГОК разрешили разработку Собственно-Качканарского месторождения железной руды. Но буддисты не покинули гору, а многолетние переговоры с властями и судебные решения ни к чему не привели. 

"Захватчики земли во главе с Михаилом Санниковым приравнивали разработку к пролитию крови самого Будды, при том, что все официальные буддийские организации и «Государственный музей истории религии» считают эту общину псевдорелигиозной, самозванцами", - говорится в петиции.

В ней также отмечается, что община приглашает к себе туристов за 2 тысячи рублей с человека. Буддистов обвиняют на зарабатывании средств от турфирм Екатеринбурга и Перми, а Качканар на этом не зарабатывает. 

Буддистская община должна была покинуть гору 1 ноября 2020 года, но не сделала этого. Поэтому разработка месторождения не началась. Теперь "целый город может остаться без рабочих мест", говорится в петиции. Там также прогнозируются массовые сокращения на КГОК, социальный взрыв, уезд из города молодежи и так далее.  

"Возможно, именно ваша поддержка поможет сохранить прекрасный город Качканар и рабочие места десяткам тысяч человек!" - добавляют авторы петиции.

Данное обращение к губернатору распространяется и по социальным сетям. Некоторые пользователи не согласны с авторами петиции, считая, что те нагнетают обстановку. Они также отмечают, что авторы обращения не местные, как и большинство комментаторов. Это смущает жителей Качканара.

Ранее "МК-Урал" сообщал, что буддистская община "Шедруб Линг" не выполняет пункты соглашения, заключенного с ЕВРАЗ, который намерен разрабатывать гору. Об этом заявили представили предприятия. При этом сами представители общины отмечают, что ЕВРАЗ не принимает религиозные объекты на горе Качканар. Поэтому они переживают, что объекты будут разрушены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру