Несмотря на COVID-19, в ледовом городке Екатеринбурга спровоцируют скученность граждан

30 ноября прораб строительства ледового городка Алексей Пермяков рассказал журналистам о ходе работ по монтажу ледового городка на площади 1905 года в Екатеринбурге. По его словам, скоро вокруг площадки Ледового городка появится ледяное ограждение, будут оборудованы «три яркие праздничные входные группы».

Несмотря на COVID-19, в ледовом городке Екатеринбурга спровоцируют скученность граждан
Очередь на Елку 4 января 2020 года. Фото: Николай Курилов, МК-Урал.

Прораб рассказал, что входные группы расположат как и в прошлые годы: со стороны 8 Марта, со стороны проспекта Ленина и со стороны Володарской. Прошлой зимой работа таких входных групп подвергалась критике в СМИ и соцсетях, так как перед входами на Елку собирались большие очереди (по 10-30 и более человек). Гражданам приходилось по 5-10 минут стоять на морозе в ожидании возможности пройти на елку. Периодически возникали конфликты посетителей с сотрудниками ЧОП и полицией. Например, 4 января 2020 года корреспондент МК-Урал стал свидетелем того, как мужчина, спешащий вывести семью с детьми с территории елки, был взбешен тем, что выйти можно не везде, и с матом ругал полицейских.

В этом году в мэрии и екатеринбургской думе обсуждался вариант строительства ледового городка без ограждения, способствующего опасному в период пандемии COVID-19 скоплению граждан. Судя по словам прораба, которые также цитирует Департамент информационной политики Администрации Екатеринбурга, в результате мэрия вернулась к вариантам прошлых лет, при которых на Елке почти всегда собирались толпы посетителей.

Фото: Николай Курилов, МК-Урал.

Не отказалась мэрия и от реализации проекта, который привлекает посетителей в периметр ледового городка. В этом году на площади вновь, уже в 19-й раз, проведут Международный фестиваль ледовой скульптуры «Европа-Азия». Тема фестиваля осталась той, что была принята еще до пандемии, – юбилей автора серии книг «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова. В фестивале примут участие десять команд ледовых скульпторов.

«Прийти на площадь 1905 года с детьми, посмотреть на елку, выпить горячего чая – это традиция, которую в Екатеринбурге надо хранить», – говорит глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Для желающих «выпить чая» на территории Елки будут работать шесть торговых ларьков.

Отчасти мэрия все-таки учла опасность распространения COVID-19. Это выразилось в отказе от проведения массовых площадных народных гуляний и фейерверка, отказе от аттракционов с горками и лабиринтами, ярмарки и некоторых других традиционных элементов главной свердловской Елки. Обещается и соблюдение социальной дистанции.

Однако вполне вероятно, что массовые скопления граждан около входных групп ледового городка возникнут даже при серьезном снижении общего трафика посетителей. Если прогнозы мэрии о мерах по соблюдению социальной дистанции в городке оправдаются, это будет означать еще более жесткие ограничения на входе в городок и формирование очередей. 

Строительством ледового городка занимается подрядчик «Айс-проект 2000». Сейчас идет монтаж конуса искусственной ели, которую, по словам прораба Алексея Пермякова, украсят пять тысяч лампочек. Примерно через две недели на елку установят звезду, все работы в городке завершатся к 28 декабря.

В последующие дни, до 17 января 2021 года, ледовый городок на площади 1905 года можно будет посещать ежедневно с 10:00 до 23:00. В Новый год и Рождественскую ночь городок с главной елкой готов работать круглосуточно: с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру