В Екатеринбурге «девочку из шкафа» переводят из больницы в детдом

В Екатеринбурге «девочку из шкафа» переводят из больницы в детдом
Фото со страницы пресс-секретаря свердловского Минздрава Константина Шестакова в Фейсбуке.

На текущей неделе девочку Полину, которая несколько месяцев жила в шкафу, выписывают из Областной детской клинической больницы. На данный момент ее состояние хорошее, оснований на то, чтобы находиться в больнице, нет. Девочка ест, спит, играет и чувствует себя прекрасно. Об этом «МК-Урал» сообщил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

– На данный момент идут следственные действия, на их время ребенок будет определен в одно из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – сказал Игорь Мороков. – После окончания следственных действий будет определено, где будет жить ребенок. Мы должны обеспечить ей наилучшие условия.

В отношении матери Полины, которая, по предварительным данным, держала девочку в шкафу несколько месяцев и плохо кормила, возбуждено уголовное дело по статьям «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Над другими двумя старшими детьми этой женщины их бабушка уже оформила опекунство. Планируется, что она заберет себе и Полину.

О «девочке в шкафу» стало известно несколько месяцев назад. Подруги матери, которые пришли к ней в гости, услышали шорохи в шкафу. Там находилась девочка в крайне истощенном состоянии. Девочку забрали и сообщили о ЧП в полицию. Ребенка экстренно доставили в Екатеринбург в ОДКБ, где зафиксировали дистрофию третьей степени. По предварительным данным, старший сын женщины подкармливал девочку, а дочь называла ее «куклой Полиной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру