Производитель «Демидовского бальзама» просит признать себя банкротом

Производитель «Демидовского бальзама» просит признать себя банкротом
Фото: fb.ru

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании ОАО «ОАО «Екатеринбургская фармацевтическая фабрика» банкротом.

Заявление подал сам должник. Размер требований кредиторов не устанавливается. Если суд сочтет основания для начала процедуры банкротства достаточными, внешний управляющий будет назначен при помощи случайного выбора.

Екатеринбургская фармацевтическая фабрика специализируется на производстве спирта и изделий на его основе, в том числе бальзамов «Демидовский», «Алтайский» и «Кедровит». Судя по финансовой отчетности, с 2017 года предприятие испытывает затруднения. Суммарная выручка за 2017-2019 годы составила 425 тысяч рублей (для сравнения – за один 2016 год данный показатель составлял 15 миллионов). Численность работников по состоянию на прошлый год составляет всего четыре человека. При этом именно в 2017 году Росдзравнадзор изъял из обращения партию этилового спирта производства Екатеринбургской фармацевтической фабрики, поскольку она не была зарегистрирована в Государственном реестре лекарственных средств.

В 2018 году Межрайонная инспекция ФНС России № 31 по Свердловской области направила в арбитражный суд заявление о банкротстве фабрики из-за задолженности в 1,3 млн рублей, но предприятие погасило большую часть долга, в связи с чем дело было прекращено. В январе 2020 года налоговики вновь обратились с заявлением, но суд оставил его без рассмотрения, поскольку инспекция не предоставила доказательств того, что опубликовала уведомление о намерении обратиться в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру