Омбудсмен раскритиковала свердловское здравоохранение, а также силовиков и власти за Среднеуральский монастырь

Татьяна Мерзлякова – о нехватке вакцины от COVID-19 и ответственности УК за трагедию

Система здравоохранения Екатеринбурга в период пандемии справилась хуже, чем медицина в Таборинском и Гаринском районах. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, говоря о большом количестве жалоб граждан в 2020 году. Также она напомнила, что предупреждала о возможных последствиях видеороликов экс-схиигумена Сергия, и считает, что управляющая компания ответит за пожар на улице Рассветной, где погибли восемь человек.

Татьяна Мерзлякова – о нехватке вакцины от COVID-19 и ответственности УК за трагедию
Татьяна Мерзлякова. Запись трансляции ТАСС-Урал.

«Главная проблема – доступность медицины»

В период пандемии COVID-19 здравоохранение Екатеринбурга не справилось со своими задачами. Отчасти причина в оптимизации здравоохранения. Об этом на пресс-конференции в ТАСС-Урал заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Мы фиксируем, что оптимизация здравоохранения сыграла не самую положительную роль в кампании, связанной с инфекционными заболеваниями. Приходилось моментально разворачивать то, что было свернуто. Мы просим власти Свердловской области обратить на это внимание, обязательно сделать все возможные выводы и готовиться к непредсказуемым ситуациям в любой момент», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Был проведен анализ работы системы здравоохранения. Главная проблема – доступность медицинской помощи в период пандемии. В адрес омбудсмена постоянно приходили жалобы от людей, которые не могли записаться на прием к врачу. В основном, они шли из Екатеринбурга.

«Сейчас многие пишут, что передача здравоохранения столицы Урала в введение Свердловской области ухудшит ситуацию. Я бы сказала, что хуже уже некуда», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен подчеркнула, что не все больницы Екатеринбурга работали плохо, но пандемия показала, что работа системы здравоохранения в столице Урала хуже, чем в Таборинском и Гаринском районах. Она добавила, что сейчас ситуация исправляется.

«Радомир-Инвест» проверят из-за смертельного пожара

Управляющая компания «Радомир-Инвест» ответит за отключение электроснабжения в доме №7 на улице Рассветной. По предварительным данным, жильцы одной из квартир из-за отсутствия света использовали свечи, в результате в ночь с 11 на 12 января произошел пожар, и погибли восемь человек.

Татьяна Мерзлякова напомнила, что в 2020 году в России ввели мораторий на отключение коммунальных услуг за долги, отменили его только 31 декабря.

«Однако в квартире, где случился пожар, электричество отключили еще в ноябре, – сказала омбудсмен. – Нам важно понять, когда было отключение [света], нам пытаются доказать, что отключение было до указа президента [о моратории]».

Сейчас «Радомир-Инвест» готовит ответ на запрос уполномоченного по правам человека в Свердловской области. О результатах проверки омбудсмену должны сообщить из Следственного комитета. Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов и первый замгубернатора Александр Высокинский докладывали, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь, добавила Татьяна Мерзлякова.

Вопросы к силовикам

Высказала Татьяна Мерзлякова и претензии к силовым ведомствам. Во-первых, речь об убийстве 27-летнего Владимира Таушанкова летом 2020 года. Мужчина похитил обои в магазине, угрожая ножом, при задержании оказал сопротивление, и сотрудники Росгвардии застрелили его.

«Моя основная точка зрения – два дня молчания [силовых органов] сыграли роль. У людей возникли вопросы о том, что произошло», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен имеет в виду то, что силовые структуры два дня не комментировали убийство Таушанкова. Уголовное дело по факту гибели мужчины возбуждено не было.

Второй инцидент связан с ситуацией вокруг Среднеуральского женского монастыря. Например, при допросе послушниц по делу об истязании детей правоохранители не понимают, что эти женщины «живут» в другом мире. Во время спецоперации при задержании Сергия был изъят Орден героя России. По этому поводу были составлены заявления. Татьяна Мерзлякова надеется, что его вернут.

Она добавила, что предупреждала так называемого пресс-секретаря экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) Всеволода Могучева о возможных проблемах после публикации видео с проповедями. Ведь ранее блогеров привлекали к ответственности и за менее провокационные видео.

«Они меня не услышали. Я эту ситуацию предвидела», – сказала омбудсмен.

По ее словам, сейчас нет имущественных и земельных конфликтов вокруг Среднеуральского женского монастыря.

«На мой взгляд, все улажено. Другое дело, есть канонические расхождения: каким образом в монастыре ведут службы в пандемию коронавируса. Например, они не протирали ложки после причастия. Они говорили, что Бог не позволит заразиться. Но в период пандемии мы должны прислушиваться к позиции Роспотребнадзора», – сказала Татьяна Мерзлякова.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области считает, что пока нет необходимости посещать экс-схиигумена Сергия в СИЗО «Матросская тишина». После общения со старцами нового Афона он начал принимать пищу. Но при необходимости она туда поедет.

Также она добавила, что органы региональной власти могли бы предотвратить возможные противоправные действия с детьми в Среднеуральском монастыре, но почему-то не сделали этого.

«Ненужная» вакцина

В некоторых муниципалитетах Свердловской области люди массово отказываются от вакцинации от COVID-19, там почти нет очереди на прививку. В других местах очередь очень большая, и доз не хватает. Татьяна Мерзлякова предлагает передавать «ненужную» вакцину нуждающимся муниципалитетам.

«Ну не хочет Алапаевск прививаться. Там очередь всего 30 человек. Давайте отдадим Нижнем Тагилу, где очередь большая, но вакцины уже нет», – сказала омбудсмен.

Также она сообщила, что жалоб на давление о необходимости ставить прививки к ней не поступало. Ранее Евгений Куйвашев заявлял, что вакцинация от COVID-19 должна быть добровольной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру