Ежедневно от коронавируса прививаются 9 тысяч свердловчан

Вакцинация началась в небольших населенных пунктах Свердловской области

На Урале уже несколько дней фиксируется снижение вновь заболевших коронавирусной инфекцией. Спад идет на фоне массовой вакцинации от COVID-19 в Свердловской области. Причем ставить прививки стали и жителям маленьких населенных пунктов. Региональные власти обещают увеличение количества доз и открытие новых пунктов вакцинации. В регионе разрабатывают аппарат, который будет выявлять больных.

Вакцинация началась в небольших населенных пунктах Свердловской области
Фото gorod4852.ru.

Режим продлен

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 15 февраля подписал указ №64-УГ, которым продлил режим самоизоляции до 1 марта. Документ предписывает оставаться дома гражданам старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания.

На неделе в Свердловскую область поступило еще 30 тысяч доз вакцины «Спутник V». Из них 13 тысяч – в индивидуальных ампулах, каждая рассчитана на одного человека. Еще 17 тысяч – в ампулах, рассчитанных на пять человек. Вакцина «Спутник V» двухфазная, ставится с промежутком в 21 день.

По словам экспертов, в Свердловской области достаточно ресурсов и необходимой техники для того, чтобы обеспечить качественное хранение вакцины и ее транспортировку до медицинской организации.

При этом в регионе снижается количество тестов по коронавирусу. По словам замгубернатора Павла Крекова, общее количество тестов находится в пределах 10 тысяч ежедневно.

«Тестирований стало меньше, потому что стало меньше контактных, и ареал заболевших сужается, – сказал во время брифинга Павел Креков. – При этом ниже 10 тысяч мы опускаться не будем. Этого достаточно, чтобы видеть ситуацию объективно. Если необходимо будет увеличить количество тестирований, у нас есть для этого все возможности».

Полностью привились 14 тысяч свердловчан

Кампания по вакцинации от COVID-19 охватывает и совсем небольшие населенные пункты – в деревни препарат доставляют в специальном контейнере.

Подобный прививочный десант организовала Сысертская больница, которая отправила вакцину «Спутник V» в село Новоипатово. Оно расположено в 40 километрах от районного центра, там проживают порядка 700 человек. Большинство из них – пожилые люди. Для них вакцинация очень важна, а самим им добраться до районной больницы сложно.

Ожидается, что на следующей неделе прививочный десант отправится в другие территории региона, где есть отделения общей врачебной практики или фельдшерско-акушерские пункты. Медицинские учреждения будут приобретать морозильные камеры, работающие автономно. Это позволит выезжать в малонаселенные пункты, в которых нет стационарных точек оказания медпомощи.

Кампания по вакцинации от COVID-19 в Свердловской области набирает обороты. Ежедневно в регионе в среднем прививают 9 тысяч человек: первым компонентом вакцины привились уже почти 80 тысяч свердловчан, а полностью вакцинировались более 14 тысяч человек.

В Нижних Сергах в числе первых привились «Спутником V» сотрудники МЧС. Начальнику 32-го подразделения пожарной охраны, майору внутренней службы Александру Батраева хочется собственным примером показать своим подчиненным и коллегам, что необходимо поставить прививки себе и своим близким, защитив себя и других от болезни.

«Я хочу пожелать скорейшего выздоровления всем болеющим. Прививайтесь и будьте здоровы», – сказал Александр Батраев.

Записаться на прививку свердловчане могут любым удобным способом: на официальных сайтах больниц, через портал Госуслуг или позвонив по телефону 122.

«Волшебной таблетки не появилось»

Благодаря вакцинопрофилактике многие инфекции удалось победить или, по крайней мере, свести к нулю случаи заболевания. Об этом говорит заведующий инфекционным отделением №2 ГКБ 40, врач-инфекционист Павел Кузнецов.

«Мы уже больше года живем в пандемию коронавирусной инфекции. И за этот год многие великие умы, ученые придумывали способы, как справиться с ней. Но волшебной таблетки так и не появилось. С вакцинопрофилактикой мы связываем большие надежды на успешную борьбу с коронавирусом», – сказал Павел Кузнецов.

Помимо вакцинации используются и другие способы для борьбы с инфекцией. Например, свердловский завод LIGA, который специализируется на производстве бесконтактных дезинфекторов и мультимедийного оборудования, открыл новый цех, где в перспективе планирует выпускать умные системы для борьбы с распространением инфекций.

«В будущем мы планируем реализовать крупный проект, который с помощью биометрических систем поможет определять, болен ли человек. Это распознавание и анализатор голоса, состояния глаз... Точность такого определения составит 70-80%», – сообщил руководитель производственной группы Алексей Лежнин.

Предприятие планирует поставлять данные системы на предприятия и офисы, а также в школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру