82% опрошенных молодых людей считают не согласованные по закону митинги нормальными

Большая часть молодежи ободряет публичную протестную активность. Таковы данные опроса, который провели ученые Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (УИУ) РАНХиГС среди молодых жителей России в возрасте от 14 до 30 лет.

82% опрошенных молодых людей считают не согласованные по закону митинги нормальными
Хождение сторонников Навального по льду 31 января в Екатеринбурге. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Цель опроса состояла в выявлении потребности и опыта участия молодежи России в местном самоуправлении, в оценке выбора той или иной формы протестной активности, а также в измерении протестного потенциала.

В результате исследования ученые пришли к выводам, что большая часть российской молодежи не имеют опыта участия в местном самоуправлении в формах, предусмотренных № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (публичные слушания, местный референдум, ТОС, обращения в органы местного самоуправления и т.п.). При этом больше половины опрошенных проявляли себя в различных вариантах конструктивной формах гражданской активности. 57% занимались благотворительностью; 55% – добровольчеством; 58% опрошенных участвовали в молодежных конференциях, конкурсах, форумах и т.п.

Также, как сообщила руководитель исследовательского коллектива, заведующая кафедрой регионального и муниципального управления Татьяна Зерчанинова, исследование показало высокий протестный потенциал молодежи. 28,5% опрошенных заявили, что участвовали в демонстрациях, митингах, пикетах, касающихся оценки событий из жизни России, региона, муниципалитета. 51% молодых людей выражает положительное отношение к протестной активности.

«К сожалению, подавляющее большинство респондентов (82%) считают, что граждане имеют право выходить на несогласованные акции протеста, – говорит Татьяна Зерчанинова. – Такое представление противоречит российскому законодательству и требует проведения разъяснительной работы среди молодежи».

Как сообщает официальный сайт УИУ РАНХиГС, Социологическое исследование проводилось при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта № 20-011-31551 «Институциональные факторы гражданского участия молодежи в местном самоуправлении: модель социального партнерства». В опросе, проведенном во всех федеральных округах России, приняли участие 2026 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру