Прокуратуру просят проверить "сомнительные замеры ТКО" в Свердловской области

Прокуратуру просят проверить "сомнительные замеры ТКО" в Свердловской области
фото: МК-Урал

Депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев направил прокурору региона Сергею Охлопкову обращение с просьбой проверить Региональную энергетическую комиссию, которая утверждает замеры твердых коммунальных отходов.

"Прокуратура проверит РЭК и сомнительные замеры ТКО. Вместе с юристами КПРФ подготовили самое большое в нашей практике обращение в надзорный орган, - сообщил Александр Ивачев. - Надеюсь, стена молчания вокруг коррупции в мусорной сфере наконец рухнет".

В обращении Александр Ивачев сообщает, что сейчас проводятся замеры отходов с целью определения нормативов накопления ТКО. Для этого в муниципалитетах были созданы комиссии. Однако Правила не содержат положений, которые закрепляли бы за органами местного самоуправления полномочия по проведению замеров отходов с целью определения нормативов накопления ТКО. Установление нормативов накопления ТКО относится к полномочиям органов субъектов РФ.

"Соответственно, все мероприятия, связанные с установлением нормативов накопления, в том числе и проведение замеров, должны происходить при участии РЭК Свердловской области, - сообщает депутат. - Действующие законодательство не предусматривает и возможности передачи полномочий по проведению замеров органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления".

Помимо этого в замерах принимали участие и региональные операторы. Поэтому, считает Александр Ивачев, действия РЭК Свердловской области и ряда муниципальных властей проводятся негласно и направлены на создание препятствий в части контроля над корректностью замеров со стороны общественности.

Депутат выделяет четыре факта, которые требуют особого внимания: необоснованность отказов общественникам во включении их в состав сформированных комиссий по проведению замеров; наличие договоренности РЭК Свердловской области с региональными операторами о предоставлении последними оборудования и сотрудников; необоснованность ссылки в нормативных актах органов местного самоуправления по формированию комиссий по проведению замеров массы и объёма ТКО на письма РЭК; нарушения, которые были допущены в ходе проведения замеров отходов с целью определения нормативов накопления ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру