Проверка на горе Белой: журналисты сообщили о «конфликте интересов» в туристическом кластере

В СМИ появилась информация о нарушениях на Горе Белой, за развитие которой недавно отвечал новый мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, а теперь отвечает бывший глава города Александр Высокинский. Также в скандале фигурируют имена сенатора Эдуарда Росселя и бизнесмена Леонида Гункевича. «Проверяющие пришли к выводу, что поручения губернатора по превращению туристического кластера «Гора Белая» в передовой туристический объект, которые должны быть выполнены до 2020 года, провалены», – сообщил портал E1.Ru.

Проверка на горе Белой: журналисты сообщили о «конфликте интересов» в туристическом кластере
Фото: https://www.ski.ru/

18 февраля губернатор Евгений Куйвашев сменил руководителя рабочей группы по вопросам развития туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Вместо Алексея Орлова, который сегодня является главой Екатеринбурга, руководителем группы стал бывший мэр, а теперь первый замглавы региона Александр Высокинский.

Замом руководителя группы остается министр инвестиций и развития Виктория Казакова, секретарем – гендиректор АНО «УК туристско-рекреационного кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич. С деятельностью последнего связана информация о проверке туркластера, которую 18 февраля в статье «Куда ушла четверть миллиарда?..» привел портал E1.Ru. Областной департамент противодействия коррупции проверил работу туристического кластера «Гора Белая» и обнаружил множество нарушений, сообщает портал.

Кластер придумали в 2018 году, тогда же для развития кластера появилась УК, которую возглавил Леонид Гункевич, руководитель свердловского отделения «Деловой России». Главой наблюдательного совета стал член Совета Федерации Эдуард Россель, который сегодня, по данным E1.Ru, называет Гункевича «очень способным человеком» и заявляет: «Там никаких нарушений нет».

Между тем, журналисты приводят данные проверки и сообщают о нарушениях. В частности речь идет о странностях в аренде автомобиля.

«Одной из первых сделок управляющей компании стал договор с индивидуальным предпринимателем Омаровым З.К. о субаренде автомобиля Toyota Camry на три года за 48,33 тысячи рублей в месяц. Также компания заплатила Омарову 1 миллион 740 тысяч рублей за амортизацию техники. Проверка выяснила, что Омаров арендовал автомобиль у другого индивидуального предпринимателя – Анны Сергеевны Пановой, которая оформила кредит на этот автомобиль в фирменном салоне Toyota. Анна Панова – супруга Леонида Гункевича», – сообщает портал E1.Ru.

«Действия Гункевича противоречат интересам АНО «Гора Белая» и Свердловской области, фактически обеспечивая доходы и полное возмещение расходов арендодателя за 36 месяцев за счет субсидии из регионального бюджета», – цитирует E1.Ru материалы проверки.

Леонид Гункевич в беседе с E1.Ru был краток, отказавшись от других комментариев: «В прошлом году сотрудники департамента нанесли очень дружеский визит. Мы пообщались, потом выяснилось, что у нас разные взгляды на некоторые вопросы. С момента проверки прошел почти год, за это время мы устранили разногласия в рабочем порядке».

Также портал сообщает, что проверяющие обнаружили, что некоторые компании – будущие резиденты кластера – «собрались заниматься непрофильной деятельностью». Здесь портал, ссылаясь на данные проверки, называет ООО «МГМ-Групп», ООО «МАИР» УК «Территория» и отмечает, что директор «МГМ-Групп» Максим Кузнецов с 2011 года состоит в организации «Деловая Россия».

«Леонид Гункевич заключает договоры и с другими предпринимателями и руководителями организаций, которые входят в состав «Деловой России». При этом суммы, которые фигурируют в контрактах, превышают финансовые возможности управляющей компании, сказано в материалах проверки, – сообщает E1.Ru. – Инспекторы считают, что в действиях директора «есть признаки заинтересованности и личного конфликта интересов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру