Вице-премьер Марат Хуснуллин обещал помочь свердловчанам с ЕКАДом, аварийным жильем и развитием агломерации

«Благодарю за эффективную работу»

Свердловскую область с официальным визитом посетил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Вице-премьеру показали строительство ЕКАДа, возводимые объекты Универсиады-2023 и МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Губернатор Евгений Куйвашев попросил помощи на реализацию важных проектов Свердловской области. В том числе и установления границ приаэродромной территории аэропорта Кольцово, из-за которых необходимо увязать два федеральных закона.

«Благодарю за эффективную работу»
Фото: midural.ru

Спортивная деревня на 300 гектаров

Заместитель председателя федерального правительства Марат Хуснуллин в ходе своего рабочего визита в Свердловскую область оценил возводимые объекты деревни Универсиады-2023. Вице-премьер вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и полпредом Владимиром Якушевым посетили строящуюся площадку.

Она находится возле Екатеринбург-ЭКСПО в Новокольцовском районе, сейчас там ведется строительство двух общежитий. Их планируют сдать в конце 2021 года. Сама деревня должна занять территорию более 300 гектаров. Там будет построено пять общежитий на 11 тысяч человек, тренировочные поля, медицинский центр и Дворец водных видов спорта. После Универсиады-2023 данные объекты перейдут Уральскому федеральному университету.

Сейчас на площадке работают 460 человек и 125 единиц строительной техники. Для возведения Дворца водных видов спорта готово свайное поле, завезено пять тысяч тонн металлоконструкций. Для тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками уложено почти 27 тысяч метров геотекстильного полотна, что позволит в будущем сохранять поверхность ровной.

Параллельно на площадке укладываются инженерные сети для благоустройства территории, устанавливается водоотводной канал. На стадии проектирования и прохождения государственной экспертизы находятся еще три общежития, медицинский и общественный центр.

Марат Хуснуллин высоко оценил Екатеринбург-ЭКСПО и конгресс-центр, которые будут задействованы в Универсиаде-2023, сообщает департамент информационной политики. Здесь планируют проведение соревнований по фехтованию, тхэквондо, бадминтону, боксу и так далее.

«Видим хороший темп»

Федеральные власти рассмотрят обращение Свердловской области о выделении дополнительных средств на строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги. Об этом на объезде ЕКАДа сообщил Марат Хуснуллин.

– В прошлом году по поручению президента Владимира Владимировича Путина мы дали дополнительное финансирование – 2 миллиарда рублей. И видим, что подрядчик под руководством региональных властей организовал работу, – сказал Марат Хуснуллин. – Видим хороший темп, видим возможность закончить работу раньше срока.

Он надеется, что дорога будет сдана раньше срока – 2025 года. Первый участок – к 2022 году, второй – к 2023-му.

На данный момент на ЕКАДе идет строительство участка протяженностью 11,44 километра от дороги Екатеринбург – Полевской до Челябинского тракта. Дополнительные средства позволят достроить третий пусковой комплекс досрочно, а также реконструировать один из уже эксплуатируемых участков дороги. Речь идет об отрезке «Семь ключей – Большой Исток».

– Темпы достаточно приличные, подрядчики известные и надежные, поэтому, если будут вперед сдвинуты деньги, есть все предпосылки для того, чтобы дорога была закончена раньше, – сказал полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что строительство ЕКАДа – самый крупный проект по развитию автодорог Свердловской области. Благодаря нему за пределы столицы Урала удастся вывести транзитный грузовой транспорт.

«Эта проблема неувязки двух законов»

После объезда Евгений Куйвашев поблагодарил Марата Хуснуллина за поддержку инициативы по развитию Свердловской области. Помимо вышеобозначенных проектов, это расширение и реконструкция старейших участков дороги на Северном полукольце ЕКАДа. Еще один важный инфраструктурный проект – строительство транспортной развязки по переулку Базовому в Екатеринбурге.

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к вице-премьеру с просьбой о поддержке при выполнении программы расселения аварийного жилья. В Свердловской области за 2019-2020 годы переселено 4 130 человек из аварийного жилья площадью почти 70 тысяч квадратных метров. Плановые показатели перевыполнены более чем в полтора раза. В стадии строительства находятся 15 многоквартирных домов, в этом году предполагается начать работы еще на 10 объектах. При этом основной объем финансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрен на последних этапах реализации проекта. В связи с этим Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность переноса части лимитов средств фонда на более ранние сроки, что позволит досрочно расселить более 2 тысяч человек.

– Я благодарю вас и вашу команду за эффективную работу, – обратился Марат Хуснуллин к Евгению Куйвашеву. – Особо показательный результат – это 2020 год. Несмотря на пандемию, все показатели выполнены. Это возможно только благодаря системной работе изо дня в день. Я считаю, что большая перспектива есть по аварийному жилью.

Марат Хуснуллин отметил, что лимиты средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 2022 и 2023 годов можно передвинуть. Что касается 2024 года – они появятся только в конце этого года.

– Что касается дополнительных дорожных объектов, начинайте работать. Если у нас будет экономия каких-то средств для каких-то программ, мы вам эти деньги переуступим, – пообещал вице-премьер.

Также Марат Хуснуллин и Евгений Куйвашев обсудили вопрос установления границ приаэродромной территории аэропорта Кольцово. Данное решение определит перспективы развития Екатеринбурга и агломерации.

– Седьмая подзона – шумовая – действительно накладывает ограничения на большое количество территории. 41 аэропорт страны – в основном крупные, около крупных городов – не утвердил эту подзону. Сейчас мы пытаемся найти компромисс между Воздушным и Градостроительным кодексами. Эта проблема неувязки двух законов, – сказал Марат Хуснуллин.

Район с «губернаторским лицеем»

Презентовали Марату Хуснуллину и уникальный проект комплексного развития микрорайона Солнечный. Его реализация проходит при помощи федеральных средств, так как здесь задействованы национальные проекты.

Парк Солнечные аллеи – составная часть нацпроекта «Жилье и городская среда». В ходе рейтингового голосования горожане поддержали, чтобы в парке появилась площадь с фонтаном, качелями, детскими площадками и зонами отдыха. Школы и детские сады, расположенные рядом, свяжут между собой пешеходные зеленые аллеи.

В Солнечном на площади в 362 гектара возводятся дома, отвечающие современным стандартам. Они строятся в единой архитектурно-градостроительной концепции. Дворы домов закрытого типа – без доступа автомобилей. Высота зданий небольшая – до 16 этажей. При их возведении применяются энергоэффективные технологии и материалы.

Благодаря федеральной программе «Стимул» в микрорайоне вместе с жилыми кварталами развивается социальная и транспортная инфраструктура. Создаются общественные пространства, строятся детские сады, общеобразовательные и спортивные школы. К примеру, школа № 215 «Созвездие» открыла двери для учеников 1 сентября 2020 года. Здесь в лаборатории «М-ЛАБС» дети учатся основам векторной графики и 3D-моделированию. Кроме того, на базе «Созвездия» открыт Центр цифрового образования «IT-куб».

В 2021 году по программе «Стимул» Свердловская область получила свыше 2 млрд рублей из федерального бюджета. Средства пойдут на строительство детских садов в Солнечном, реконструкцию и расширение улиц с перспективой прокладки трамвайной линии.

К 2023 году планируется создать образовательный кластер, ядром которого станет еще одна новая школа, уже получившая неофициальное название «губернаторский лицей». Также тут будет расположен Центр художественной и эстетической гимнастики, который станет одной из площадок Всемирных студенческих игр 2023 года, и инновационный детский сад на 300 мест. Главными принципами создания станут экологичность пространств и их ориентированность на индивидуальные особенности детей.

Марату Хуснуллину презентовали действующий спортивный комплекс Солнечного – ледовую арену «Авто», построенную в 2019 году благодаря победе уральцев в Ночной хоккейной лиге.

Также вице-премьер осмотрел строительную площадку многофункциональной ледовой арены, возводимой в центре Екатеринбурга. После завершения строительства это будет единственный в Свердловской области объект, соответствующий требованиям 12 международных спортивных федераций, а также первая площадка для проведения крупных мероприятий вместимостью до 15 тысяч зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру