Зеленую зону возле УрГУПС огородят трехметровым забором

В Екатеринбурге шутят, что на берегу Исети скоро появятся смотровые вышки и автоматчики с собаками – чтобы не пускать горожан в любимые места отдыха. Такова реакция на новости из УрГУПС, руководство которого задумало оградить парк забором и выставить КПП. Жители и журналисты считают, что решение о заборе – новый этап реализации планов застройки парка.

Зеленую зону возле УрГУПС огородят трехметровым забором

Парк Уральского университета путей сообщения, расположенный рядом с центром Екатеринбурга на набережной реки Исеть, собираются закрыть от горожан (для многих жителей Заречного это единственное относительно комфортное зеленое место на берегу).

Руководство вуза заказало «Выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке рабочей документации на строительство ограждения и систем безопасности территории основного кампуса УрГУПС». Подряд достался акционерному обществу «Корус АКС», которое предложило цену в 3,2 млн руб.

В техзадании установка капитального забора вокруг территории парка с двумя КПП обосновывается необходимостью защиты от террористов и экстремистов. На КПП будет строго как в метро или на железнодорожном вокзале: турникеты, арочные металлодетекторы, интроскопы для сканирования сумок, камеры для измерения температуры тела.

Снова речь о бассейне?

Подрядчик приступил к работам, недавно его сотрудники брали пробы грунта на территории УрГУПС. Заметив это, защитники зеленой площадки предположили, что вновь началась подготовка к строительству бассейна, ради которого в прошлом году по распоряжению руководства вуза незаконно вырубили 47 деревьев.

В представлении транспортной прокуратуры на имя ректора УрГУПС Александра Галкина было сказано, что вуз вырубил деревья без согласования с администрацией Екатеринбурга и Росимуществом, кроме того, вырубка нарушает права граждан на благоприятные условия проживания и окружающей среды.

Вуз в свою очередь заявлял, что стройку бассейна планировали еще с 2009 года, и не исполнил предписание прокуратуры об исправлении нарушения. Это пришлось делать «зеленым» активистам, которые высадили на берегу новые деревья.

«Пусть ставят впритык»

Сложившейся около УрГУПС ситуацией встревожен депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских. Он намерен добиваться отмены решения о заборе на берегу Исети.

«Руководство УрГУПС задумало оградить студенческий городок. Беда в том, что за КПП окажется парк на берегу Исети – любимое место отдыха горожан, – написал депутат в Фейсбуке. – Судя по документам госзакупки, жители соседних домов больше не смогут прогуливаться по зеленой территории. Решение вуза я поддержать не могу, несмотря на его формальную правоту. Если так хочется забор, пусть ставят впритык к зданиям. Но не лишают нас общественного пространства. Попробую отстоять свободный доступ».

Пока без вышек с пулеметами

«Поздравляю» всех екатеринбуржцев, а особенно жителей Заречного, Гендач, Гражданской. Поздравляю студентов и преподавателей УрГУПС и юридического, который на Колмогорова. Поздравляю с тем, что, похоже, нас хотят лишить еще одного парка. Парка УрГУПС, – написал на своей странице в Фейсбуке депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев. – Желание вырубить парк и построить на его месте бассейн у руководства УрГУПС, судя по всему, не пропало. Хотя места для строительства бассейна и не в парке предостаточно. Что об этом свидетельствует? Например, проведение буровых работ».

Говоря о заборе вокруг парка, депутат отметил, что его удивляет только «отсутствие вышек с пулеметами и колючей проволоки». «По отзывам преподавателей и студентов, УрГУПС уверенно идет по направлению к концлагерю», – пишет он.

По его мнению, установка забора может быть вызвана желанием «вырубить парк и застроить территорию, возможно, нажиться на этой стройке», местью людям, которые заботятся о парке и сажают деревья. Или просто желанием лишить горожан зелени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру