Свердловские застройщики просят Хуснуллина ускорить процессы подключения к сетям

Свердловские застройщики просят Хуснуллина ускорить процессы подключения к сетям
Предложения направлены на имя заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина/фото: МК-Урал

Гильдия строителей Урала обратилась в федеральное правительство с предложениями по ускорению подключения строящихся объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. По мнению организации, это позволит исполнить поручения президента Владимира Путина в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

В пресс-службе Гильдии строителей Урала сообщают, что предложения направлены на имя заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина. В частности, предлагается вносить плату за подключение к инженерным сетям пропорционально возрастанию нагрузки. Сейчас же застройщики платят за подключение всех домах, присутствующие в проекте, даже если фактически они еще не построены и будут подключаться через несколько лет. 

Также Гильдия предлагает установить максимальный срок для подготовки всех документов по подключению объектов капитального строительства к сетям – 30 календарных дней. Сейчас же данный процесс можно исчисляться несколькими месяцами. К тому же по итогам закупки победу может одержать сторонняя организация. Гильдия же предлагает отдавать преимущество на проведение работ застройщику или генподрядчику.

Третье предложение касается документов на земельные участки. На данный момент застройщик должен показать правоустанавливающий документ на земельный участок, где будет строительство. Но бывает, что земельных участков несколько и идет их объединение. Поэтому ресурсоснабжающие компании обычно отказываются выдавать технические условия и заключать договор до того, как объединение будет завершено. Гильдия строителей Урала предлагает разрешить застройщикам вместо правоустанавливающих документов предоставлять документацию по планировке территории, в которой отражены земельные участки, которые будут объединены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру