СвЖД установит отечественную операционную систему для рабочих мест сотрудников

СвЖД установит отечественную операционную систему для рабочих мест сотрудников
фото: СвЖД

В рамках реализации стратегии ОАО «РЖД» по переводу информационной инфраструктуры холдинга на отечественное программное обеспечение Свердловская магистраль планирует в марте – апреле 2021 года установить первые 70 автоматизированных рабочих мест сотрудников на Astra Linux. Холдинг «РЖД» уже приобрел 22 тыс. лицензий на операционную систему общего назначения Astra Linux, включенную в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи.

ОАО «РЖД» и АО «Гринатом» (ИТ-интегратор корпорации «Росатом») в 2020 году заключили договор о развитии системы базовых сервисов внутренней ИТ-инфраструктуры Российских железных дорог с использованием отечественных программных продуктов. В рамках проекта создана и введена в опытную эксплуатацию единая система базовых информационных сервисов ОАО «РЖД», основанная на решениях компании Гринатом (ПО поддержки сетевых служб, централизованного управления автоматизированными рабочими местами и пр.).

Следующим этапом станет отработка технологии перевода автоматизированных рабочих мест, подключенных к единой внутренней системе ОАО «РЖД», на использование отечественной операционной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру