В Екатеринбурге гниет наследие Якоба

Оборудование, призванное избавить юг города от зловония, стоимостью миллиард рублей оказалось бесполезным

В Екатеринбурге состоялся отчет директора Водоканала перед комиссией гордумы по городскому хозяйству об инвестиционной деятельности. Больше всего депутатов взволновал вопрос модернизации Южной аэрационной станции, а именно – строительства цеха сушки. Проект стоимостью более миллиарда рублей начали реализовывать еще при сити-менеджере Александре Якобе. Но по факту, как сообщил директор Водоканала, объект вообще может оказаться ненужным, а закупленное для него оборудование более чем наполовину пришло в негодность до начала использования.

Оборудование, призванное избавить юг города от зловония, стоимостью миллиард рублей оказалось бесполезным
Южная аэрационная станция. Фото: Екатеринбург.рф

Отчет ЕМУП «Водоканал» о реализации инвестиционной программы в 2020 году депутаты, входящие в состав профильной комиссии, заслушали 16 марта. Докладчиком был заявлен директор предприятия Евгений Лузгин, но он предпочел ограничиться ответами на вопросы народных избранников, передав выступление начальнику инвестиционной службы Дмитрию Миронову.

Топ-менеджер «Водоканала» попытался представить комиссии по горхозу вполне радужную ситуацию: предприятие активно работает по четырем направлениям: готовится к Универсиаде (подготовлена проектная документация по строительству 15 километров новых водопроводных сетей), ремонтирует и перекладывает сети (построен новый водовод в Кольцово, благодаря чему завершился перевод на центральную систему водоснабжения), работает над снижением кредитной нагрузки (с трех миллиардов в 2017 году до плановых 700 миллионов в 2021-м). В то же время 60% водопроводных и 70% канализационных сетей остается изношенными, а на какие деньги оплачивать строительство тех самых 15 километров «универсиадных» сетей, неизвестно.

«Остается открытым вопрос финансирования общесистемных мероприятий, реализуемых через инвестиционную программу за счет заемных средств, – отметил Дмитрий Миронов. – По кредиту, планируемому к получению для реализации мероприятий Универсиады, отсутствует источник возврата, в соответствии с чем на 2021 год не определен источник финансирования по данной статье затрат».

Отдельно Дмитрий Миронов остановился на вопросе модернизации Южной аэрационной станции, куда поступает 85% канализационных стоков уральской столицы. По словам начальника инвестиционной службы, работы над устранением неприятного запаха, который десятилетиями беспокоит жителей южной части Екатеринбурга, идут «ударными темпами».

«Разработан план неотложных мероприятий по запаху, состоящий из 17 пунктов и рассчитанный на три года, – сообщил Дмитрий Миронов. – Первые четыре выполнены. Построены перекрытия приемной камеры и лотков. Выполнен ремонт Аэротенков. Из 15 вторичных отстойников отремонтированы три. Ведется работа по удалению активного ила от очищенных стоков. Эти меры позволили существенно снизить запах. Он остался, но стал менее выраженным. Планируем в 2021 году сделать вентиляцию в цехе механического обезвоживания и установить системы мокрой завесы, а также попробовать задействовать один из химических способов удаления запахов».

Депутатов волновал вопрос по строительству цеха сушки иловых осадков. Именно его строительство с 2007 года называлось как основа для решения проблемы зловония. Проектные и строительные работы начались еще во времена, когда городскую администрацию возглавлял Александр Якоб. В 2019 году Александр Высокинский, сменивший его в должности руководителя городской исполнительной власти, пообещал открыть объект в 2020 году, но этого не произошло.

Как сообщил Евгений Лузгин, целесообразность строительства данного объекта и вовсе является, мягко говоря, дискуссионной.

«Сушка ила преподносится как некая панацея, но это не так, – сказал директор Водоканала. – От неприятного запаха она не избавит».

Эта информация озадачила депутатов, особенно тех, кто работал в прошлом созыве. Дмитрий Сергин поинтересовался судьбой оборудования стоимостью миллиард рублей, которое закупили для сушки семь лет назад. Из ответа Евгения Лузгина выяснилось, что оно вообще предназначено для мукомольных заводов, по габаритам не подходит к построенному зданию, а подобная техника, установленная в Сочи к Олимпиаде 2014 года, уже пришла в негодность. Более того, и закупленное для Екатеринбурга оборудование хоть нигде и не использовалось, за время хранения износилось на 53%.

Владимир Крицкий заявил, что данная информация у него «в голове не укладывается». Евгений Лузгин, занимающий свой пост с конца 2019 года, согласился с этим и сообщил, что информация о подобных закупках передана в правоохранительные органы. Правда, как выяснилось, заявление было подано еще год назад, а какое процессуальное решение было принято, директор Водоканала ответить депутатам не смог.

Еще одно наследие старой городской команды – нерешенный вопрос с озером Здохня. Несмотря на то, что прокуратура обязала Водоканал привести его в порядок, это до сих пор не сделано. Как сообщил Евгений Лузгин, это связано с тем, что проект, разработанный НПО «Экохим», не сумел пройти государственную экспертизу. В результате муниципальное предприятие вынужден было обратиться в суд.

По вопросу, что делать с услышанной информацией, среди депутатов произошел раскол. Председатель комиссии Александр Колесников, а также Алексей Вихарев и Николай Смирнягин (всех троих принято относить к так называемой коммунальной фракции) настаивали на том, чтобы не передавать доклад в городскую думу. Свою позицию они обосновывали тем, что комиссия должна сначала сама разобраться, кто виноват и что делать, а уже затем выносить вопрос на думу. В противном случае, настаивал Александр Колесников, ситуация станет использоваться другими депутатами, не входящими в комиссию, для самопиара.

«Коллеги, мы же работаем не на предприятии, где есть разные отделы, решающие разные вопросы, а в думе, – парировал Владимир Крицкий. – И только дума может принять решение о проведении ревизии имущества».

В итоге большинством голосов победила точка зрения Владимира Крицкого (семь против шести). К рассмотрению вопроса об инвестиционной деятельности Водоканала на заседании гордумы депутаты решили пригласить первого заместителя главы города Игоря Сутягина и начальника Департамента по управлению муниципальным имуществом Майю Строшкову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру