Фонд "Синара" зовет добровольцев в проект по канистерапии "Волонтер – это звучит гордо!"

Фонд "Синара" зовет добровольцев в проект по канистерапии "Волонтер – это звучит гордо!"
фото: Благотворительный фонд "Синара"

Продолжается набор добровольцев в проект "Волонтер - это звучит гордо!" благотворительного фонда "Синара". Данная программа реализуется на территориях, где присутствуют предприятия-попечители фонда - в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Полевском, Таганроге, Орске и Волжском. 

По словам исполнительного директора БФ "Синара" Натальи Чащухиной, обучение волонтеров длится полгода. Добровольцы за это время обучатся уникальной методике психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья - канистерапии, освоят базовые принципы кинологии, пройдут стажировку в социальных учреждениях. Также они получат удостоверение вожатого канистерапии. 

"Полученные знания помогут волонтерам и собакам-терапевтам приносить хороший эмоциональный настрой людям, нуждающимся в поддержке, - говорит Наталья Чащухина. - В Екатеринбурге канистерапия активно развивается и теперь мы внедряем это направление в регионы". 

Она подчеркивает, потребность в развитии метода реабилитации граждан с участием специально обученных собак обусловлена многочисленными запросами медицинских и социальных учреждений. Также спрос вызван напряжением в обществе, возникшем из-за пандемии коронавирусной инфекции. 

Чтобы поучаствовать в проекте, необходимо до 25 марта 2021 года заполнить анкету волонтера. Приглашаются добровольцы с собаками и без. Животных ждет обязательной тестирование.

"Ограничений по породам нет. В России собаками-терапевтами работают даже стаффорды и бульдоги. Главное – это характер животного, его возраст – не моложе шести месяцев, - говорит куратор проекта Марина Иванова. - К обучению не допускаются питомцы с явно выраженной агрессией к людям и другим собакам, а также имеющие опыт прохождения курсов защитно-караульной службы". 

Собаки применяются при работе с болезнями ментального и генетически-аутоиммунного характера: детский церебральный паралич, синдром Дауна, аутизм и другие. С помощью канистерапии реабилитация проходит быстрее и легче. 

"Мы понимаем, что ребенку с ДЦП тяжело совершать какие-то движения, а упражнения делать надо, - продолжает Марина Иванова. - Когда он занимается в обычной обстановке с участием мамы или врача – это одно, а когда нужно совершить какое-то действие, потому что нужно погладить собачку, взять мячик и протянуть его животному – это совершенно другое".

Стоить добавить, что проект "Волонтер - это звучит гордо! победил в первом в 2021 году конкурсе Фонда президентских грантов в номинации "Развитие институтов гражданского общества". Он будет реализовываться в течение полутора лет со специализированной НКО "Краски жизни".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру