Уральские общественники свозили родственниц заключенных, осужденных за террористическую деятельность, в Беслан

Уральские общественники свозили родственниц заключенных, осужденных за террористическую деятельность, в Беслан

Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» совместно с Информационно-консультационным центром «Диалог» (Казань) организовала поездку в Беслан.

Ранее ассоциация уже организовывала поездку, посвященную памяти жертв теракта в школе № 1, для журналистов, общественников и педагогов, в которой принимал участие и корреспондент «МК-Урал» (с репортажем можно ознакомиться здесь). Теперь же в поездке приняли участие женщины, родственницы граждан, осужденных за террористическую деятельность, а также член правления Ассоциации психологической помощи мусульманам.

«В Беслане мы посетили школу и встретились с мужественной женщиной Надеждой Ильиничной [Гуриевой], – говорит одна из участниц поездки. – Она сама была свидетелем данных событий и потеряла своих двоих детей. Сейчас она директор музея трагедии в г. Беслан. Когда у нее спрашиваешь: «Лечит ли время?», она говорит, что это невозможно забыть».

«Однозначно, то что там произошло, является страшной трагедией, – добавляет другая участница. – Чтобы это понять, нужно увидеть своими глазами и услышать своими ушами, то через что им пришлось пройти».

По словам третьей участницы, у нее в голове не укладывается, как люди, устроившие преступление против детей, могут называть себя мусульманами.

«Хочется кричать: «Мы против! Люди, что Вы делаете? Остановитесь!», – отмечает женщина. – Большая благодарность организаторам, которые заботятся и так переживают за нас!»

Директор музея трагедии в Беслане Надежда Гуриева, эксперт информационно-консультационного центра «Диалог» из Казани Фарида Хасанова и президент Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Сергей Павленко.

Итоги поездки подвел президент ассоциации, член Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко:

«Зачастую родственники лиц, осужденных за преступления террористической направленности, не могут осознать всю опасность идеологии терроризма, они испытывают чувство обиды от того, что их близкие оказались в тюрьме, соответственно, нашей задачей было показать им всю опасность такого мирового зла как терроризм. Надеемся, у нас и наших друзей из Беслана получилось это сделать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру