В Екатеринбурге ветерана ВОВ поздравили со 100-летием концертом во дворе и почетным караулом

В Екатеринбурге ветерана ВОВ поздравили со 100-летием концертом во дворе и почетным караулом
фото: Департамент информационной политики

1 мая 100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, жительнице Екатеринбурга Елизавете Григорьевне Смоленцевой. Специально в честь юбилея во дворе ее дома было организовано выступление артистов и плац-концерт, в завершении которого перед ветераном прошла рота почетного караула.

С вековым юбилеем Елизавету Смоленцеву поздравил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он описал историю ее жизни на своей странице в Инстаграме. В 1941 году Елизавета Смоленцева уехала из Свердловска в эвакогоспиталь в Читу, а затем – в Монголию. Она спасала раненных солдат, вытаскивая их с поля боя. Если бойцу в операционной нужна кровь, тут же ложишься на другой стол на прямое переливание.

Елизавета Григорьевна Смоленцева/фото: Департамент информационной политики

«Сегодня, 1 мая, у Елизаветы Григорьевны Смоленцевой юбилей. Ей исполнилось ровно 100. А силы до сих пор берутся! Пусть так будет и дальше, – написал Евгений Куйвашев. – Дорогая Елизавета Григорьевна, я вас от всего сердца поздравляю с Днём Рождения и с Днём Великой Победы».

После войны Елизавета Смоленцева работала в сфере здравоохранения – в детской больнице, в госпитале №354, а затем в рентген-кабинете екатеринбургской больницы №2, в Уральском государственном горном университете, где создала музей медицинских сестер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру