В Свердловской области наградили медицинских работников

28 апреля в России отметили День работников скорой помощи. В Свердловской области в данной сфере трудятся около восьми тысяч специалистов. В честь праздника лучшие из них получили ведомственные награды, также губернатор Евгений Куйвашев наградил 11 медиков различных специальностей. Глава региона отметил, что совместные усилия общества, бизнеса и профессионализм медиков позволили сохранить здоровье и жизни людей.

В Свердловской области наградили медицинских работников
Фото: све.рф

Поздравление от губернатора

В День работников скорой помощи губернатор направил поздравление в адрес медработников.

«Пандемия коронавируса еще раз отчетливо показала, насколько ценен и важен труд врачей, фельдшеров, медсестер и медбратьев, водителей и диспетчеров скорой медицинской помощи, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – Доступная и качественная медицина – неизменный приоритет социальной политики Свердловской области. Этому посвящены мероприятия национальных проектов, комплексной программы «Общественное здоровье уральцев». У нас много планов. Мы и впредь будем способствовать созданию достойных условий труда и повышению престижа профессий в сфере здравоохранения».

Евгений Куйвашев пожелал всем работникам скорой медицинской помощи крепкого здоровья, успехов в благородном и нужном деле, сил и терпения.

«Примите искреннюю признательность за ваш самоотверженный труд и стойкость, чуткость, за ваши золотые руки и добрые сердца!» – заявил глава региона.

Праздничные мероприятия в День работников скорой помощи прошли по всей области. Региональный министр здравоохранения Андрей Карлов во время торжественного мероприятия в Екатеринбурге вручил лучшим сотрудникам службы ведомственные награды.

Ансамбль песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии России под руководством майора Константина Петрачкова выступил для работников «скорых» в культурно-досуговом центре «Дружба».

«Концерт создал хорошее настроение для людей, которые готовы сделать все, чтобы спасти бесценную жизнь и наше здоровье днем и ночью», – отметил Константин Петрачков.

Волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа, Уральского добровольческого корпуса, участники Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе провели праздничную акцию. Они посетили все станции скорой медицинской помощи в Екатеринбурге, поздравили тех, кто в этот момент находится на службе, и вручили подарки – торты в виде автомобиля скорой медицинской помощи, украшенные надписью «Спасибо».

На данный момент в Свердловской области действует 400 выездных бригад скорой медицинской помощи. Всего в работе задействовано 8 тысяч сотрудников, из них 723 врача и 4 593 специалиста со средним медицинским образованием. Чтобы создать комфортные условия для специалистов, в 2020 году за счет федерального, областного и местного бюджетов, а также за счет спонсорской помощи приобретено и введено в эксплуатацию 137 новых автомобилей скорой помощи.

«Удалось сохранить стабильность»

Также Евгений Куйвашев провел торжественный прием лучших работников предприятий и организаций Свердловской области. Из рук главы региона почетные грамоты и благодарственные письма получили в том числе 11 медиков различных специальностей, сообщает департамент информационной политики.

Глава региона подчеркнул, что принципы социальной справедливости, солидарности, ответственности, взаимного доверия государства и общества закреплены в обновленной Конституции.

«Символично, что это произошло в прошлом году, когда мы с вами плечом к плечу боролись с пандемией коронавируса. Когда особую роль играли взаимная поддержка и сплоченность государства, бизнеса, гражданского общества. Консолидация усилий позволила нам сдержать инфекцию, сохранить здоровье и жизни людей», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В числе участников приема были врачи и учителя, инженеры-конструкторы и рабочие, металлурги и энергетики, работники сферы услуг и культурная интеллигенция.

Евгений Куйвашев поблагодарил областную Федерацию профсоюзов за тесное рабочее взаимодействие с органами власти по противодействию коронавирусу. Совместные усилия позволили сохранить трудовые коллективы, доходы людей и поддержать рынок труда.

«В целом нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность в регионе. Уверенно функционирует промышленный комплекс, развивается жилищное строительство, реализуются крупные инвестиционные проекты. Теперь нам предстоит большая и ответственная работа по восстановлению темпов экономического роста, созданию новых рабочих мест, дальнейшему укреплению рынка труда и повышению реальных доходов жителей», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что 2021 год в Свердловской области объявлен Годом медицинского работника. В борьбе с пандемией коронавируса врачи, фельдшеры, медсестры, санитары и добровольцы показали пример профессионального мужества и доблести, дали достойный отпор опасной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру