Завоеван «Серебряный Георгий»: приз ММКФ-43 достался Алексею Федорченко

Екатеринбургский режиссер Алексей Федорченко на 43-м Московском международном кинофестивале получил «Серебряного Георгия» за лучшую режиссерскую работу. Приз присужден за фильм «Последняя «Милая Болгария», снятый по мотивам автобиографической повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

Завоеван «Серебряный Георгий»: приз ММКФ-43 достался Алексею Федорченко
Фото: moscowfilmfestival.ru

Как правило, на ММКФ Россия в основной конкурсной программе представлена всего одним фильмом. На этот раз за победу боролся фильм Алексея Федорченко, известного по фестивальным картинам «Овсянки», «Первые на Луне», «Война Анны», «Ангелы революции».

Кроме «Серебряного Георгия», работа Федорченко получила диплом Федерации киноклубов России. Главный приз фестиваля – «Золотой Георгий» – завоевал румынский фильм #Dogpoopgirl Андрея Хуцуляка.

Действие фильма «Последняя «Милая Болгария»охватывает интервал с 1900 года до середины XX века, основные события происходят в Алма-Ате в 1943 году. Главным героем становится молодой плодовод Леонид Ец, который хочет возродить лечебный сорт яблок. Для этого у него есть только одно яблоко, оставшееся после пожара в саду его отца, селекционера.

Ольга, соседка Леонида по коммуналке, рассказывает о таинственном исчезновении прежнего обитателя комнаты Семена Курочкина (один из псевдонимов Михаила Зощенко). В создании сценария картины использовались дневники Сергея Эйзенштейна, и режиссер по сюжету становится главным подозреваемым в убийстве писателя.

Фильм начали снимать в 2017 году. Съемки прошли в Свердловской области. Рынок Алма-Аты устроили на стадионе «Уральский трубник» в Первоуральске, с участием около 60 казахов из Свердловской и Курганской областей.

В Екатеринбурге съемки проходили в Уральском саду лечебных культур им. Л.И. Вигорова (Уральский лесотехнический университет), в квартале довоенных бараков неподалеку от УрФУ, в павильоне ГТРК «Урал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру