В День Победы в Свердловской области много мемориальных и праздничных событий

Кроме возложения цветов к Вечному огню на Широкой речке, военного парада на площади 1905 года в Екатеринбурге и салюта в Свердловской области в День Победы и накануне, произошли и другие значимые события, связанные с памятью о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

В День Победы в Свердловской области много мемориальных и праздничных событий

Фонарики в окнах

Волонтеры Уральского добровольческого корпуса, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтеры-медики волонтерского центра Свердловского областного медицинского колледжа в День Победы зажгли в окнах фонарики.

«Текущие условия пока не позволяют нам пройти в колонне Бессмертного полка на улице, как это было раньше, но в наших силах выразить единение и почтить память наших дедов и прадедов», – заявил заместитель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Дайнес.

Впервые акция прошла в прошлом году как символ выражения признания поколению победителей в условиях самоизоляции и ограничений, сообщил свердловский Департамент информационной политики.

Военные автомобили

На улице Пушкина в Екатеринбурге открылась выставка автомобилей времен войны. Экспозиция собрала редкие образцы гражданской и военной техники, выпущенной до 1946 года: автомобили марок «ГАЗ», «Победа», «Форд», «Шевроле», «Паккард».

Посетители также увидели раритетные мотоциклы «МВ-750», «М-72» и «Харлей Дэвидсон». Практически все экспонаты находятся в рабочем состоянии и к месту выставки добрались своим ходом.

Новая выставка в честь Кузнецова

Губернатор Евгений Куйвашев оценил возможности новой интерактивной выставки, посвященной разведчику Николаю Кузнецову. Экспозиция «Николай Кузнецов. Человек-легенда» открылась 9 мая в мультимедийном парке «Россия – моя история».

Участие в презентации приняли также командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Прошлым летом в Екатеринбурге открыли экспозицию «Николай Кузнецов. Герои не умирают», подготовленную к 75-летию Великой Победы при поддержке Фонда святой Екатерины. Эта интерактивная выставка теперь станет частью постоянной экспозиции на ВДНХ. Ее открытие запланировано на июль. А в уральской столице на площадке парка «Россия – моя история» реализован новый проект – «Николай Кузнецов. Человек-легенда».

Авторы экспозиции ставили перед собой задачу – создать одно из самых современных и технически совершенных музейных пространств. Так, одно из решений, используемых в интерактивной зоне, – это уникальные голографические мониторы, на которых можно наблюдать изображения в 3D без специальных очков.

История разведчика Николая Кузнецова, которая рассказывается с помощью интерактивных технологий, основана на архивных документах, письмах, дневниках и кадрах из хроники.

Внуки Победы

Гала-концерт «Мы внуки твои, Победа!» прошел в Историческом сквере Екатеринбурга. В нем приняли участие выпускники, ученики и педагоги детских школ искусств. На сцену вышли около тысячи воспитанников сводных хоровых, фольклорных, оркестровых, театральных, хореографических коллективов.

Как отметил начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков, мероприятие проходит в рамках общегородского проекта детских школ искусств. Свой музыкальный подарок горожанам талантливая молодежь готовила с начала учебного года.

Парад в Верхней Пышме

9 мая в праздничном шествии в Верхней Пышме приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, командующий войсками ЦВО Александр Лапин и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын.

«Урал дал фронту танки и снаряды, самоходные орудия и авиамоторы, лекарства и продовольствие. Важнейшее значение для обороны страны в годы войны имел Пышминский медеэлектролитный завод – ныне ОАО «Уралэлектромедь». Около 80% снарядных гильз и патронов, выпущенных во время Великой Отечественной войны, были изготовлены из пышминской меди. Самое главное, что мы можем сделать в память о героическом подвиге наших отцов и дедов во время Великой Отечественной войны, – это воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине, вырастить настоящих защитников Отечества», – сказал Евгений Куйвашев.

В пешем строю прошли военнослужащие ЦВО, подразделение отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады, подразделение спецназа Росгвардии, рота барабанщиков Суворовского училища, юнармейцы и кадеты Верхней Пышмы.

В составе механизированной колонны – почти четыре десятка единиц раритетной военной техники. Легендарные Т-34, единственный в мире пятибашенный тяжелый танк Т-35, созданная на Уралмашзаводе самоходка-истребитель танков СУ-100, несколько бронеавтомобилей. Впервые в парадный строй встали восстановленные тяжелые танки ИС-3 и КВ-1, мотоциклы ТИЗ, грузовой автомобиль со звукоулавливающей станцией.

На командирских местах боевых машин находились герои России Роман Шадрин, Олег Касков и Дамир Юсупов. Последний занял командирское место в экипаже тяжелого танка ИС-3 не случайно – срочную службу он проходил в танковом полку.

Зрители увидели историю парадов – от советских довоенных до знаменитого парада союзников, который состоялся в Берлине в сентябре 1945 года. Военную технику разбили на группы – по хронологии. Отдельной группой прошли машины, поставленные по ленд-лизу, в том числе американские средний танк «Шерман» и зенитная самоходная установка М-16. Завершил торжество пролет экипажей 15 самолетов и вертолетов 14-й армии ВВС и ПВО ЦВО.

Память о работниках тыла

9 мая Евгений Куйвашев традиционно возложил цветы к мемориалу, посвященному подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны, расположенному возле Уральского государственного педагогического университета. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бойцы студенческого поискового отряда «Стикс», активисты штаба студенческих отрядов, студенты, сотрудники и преподаватели УрГПУ.

«Это нить памяти – событие, объединяющее ветеранов, которые трудились в военные годы в Орджоникидзевском районе, и молодых ребят, которые приходят и чувствуют атмосферу. И понимают, как уже им передавать эстафету памяти будущим поколениям – ученикам школ, к которым они придут», – заявила ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Памятник труженикам тыла был установлен в 2014 году. Композиция «Дети войны» состоит из барельефа и скульптуры. На 13-метровом барельефе изображена повседневная работа тыловиков в годы Великой Отечественной войны, в частности, по производству снарядов для «Катюш».

В центре композиции автор монумента поместил скульптурное изображение детей, несущих символический крест, собранный из снарядов и деталей. Эпиграфом для скульптурной композиции стали слова «И будем жить! И будем помнить!». У подножия находятся часы – символ бесперебойной работы заводов в военные годы. И рельсы, по которым готовая продукция в годы войны отправлялась на фронт.

«Поезд идет на Восток»

Накануне Дня Победы на железнодорожный вокзал «Екатеринбург-Пассажирский» прибыл исторический эшелон «Поезд идет на Восток». Для встречи состава на платформе была организована реконструкция, воссоздающая атмосферу мая 1945 года, когда возвращающихся с фронта солдат встречали под звуки вальса.

«Мы сегодня являемся свидетелями прибытия «Поезда Победы» – это поезда, которые привозили победителей домой. Для железнодорожников это были самые лучшие и важные поезда, потому что это было окончанием той сложной работы, которая велась в течение четырех лет войны. И я хочу сказать слова огромной благодарности за боевой и трудовой подвиг, который совершил каждый из ветеранов в те сложные годы, приближая Победу, которую мы чтим 76 лет спустя и будем делать это дальше», – сказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

В ретропоезд включены вагон-аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, а также открытые платформы с военной техникой и платформа-сцена.

«В этом году к подготовке состава были приглашены реконструкторы – люди, которые занимаются историей, знают ее. Увеличен сам состав: в прошлом году было лишь две платформы и одна теплушка, в этом году представлен санитарный вагон, который полностью восстановлен. Локомотив состава – это паровоз типа Э, восстановленный на Свердловской железной дороге, он на ходу и сейчас курсирует по маршруту «Екатеринбург – Алапаевск – Екатеринбург». И это очень хорошо, что в Екатеринбурге появляются такие туристические маршруты», – сказал секретарь Свердловского отделения Российского военно-исторического общества Евгений Барковский.

Во время пребывания исторического эшелона в Екатеринбурге на платформе вокзала звучали стихи и песни о войне, а в самих вагонах работали экскурсоводы.

«Мне очень понравилось, очень интересно, – сказала свердловчанка Айгуль Тюленева. – Я из Среднеуральска, сначала не хотела ехать, но любопытство взяло верх, и я не пожалела. Думаю, что такие акции – это замечательно, особенно для детей и подростков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру