В параде в Екатеринбурге участвовали кавалеристы, поисковики и реконструкторы

В Екатеринбурге прошел военный парад

В параде Победы в столице Урала 9 мая впервые приняла участие кавалерийская группа. Также гостями парада стали юные поисковики из отряда «Кадет». Как и в прошлом году, по главной площади города прошли платформы, на которых актеры в театрализованном формате показали основные события Великой Отечественной войны.

В Екатеринбурге прошел военный парад
Фото: midural.ru

9 мая в Екатеринбурге по традиции первыми на главную площадь, предваряя военный парад, прибыли ветераны Великой Отечественной войны. Во главе колонны – председатель совета ветеранов области, генерал-майор в отставке Юрий Судаков. Копию знамени Победы, как в прежние годы, провез участник Белорусской наступательной операции «Багратион», мотоциклист-разведчик, одним из первых ворвавшийся в Минск на «Урале», Дмитрий Суворов.

Губернатор обратился со словами особой благодарности к ветеранам – тем, которые заняли почетные места на трибунах площади 1905 года, и тем, кто не пришел, но смотрел парад в трансляции.

«Вы принесли мир на нашу землю, подарили нам возможность жить в свободной стране. Мы делаем все, чтобы защитить вас от любых невзгод, создать вам достойные условия жизни. Забота о ветеранах – это приоритет государства и гражданский долг каждого. Девятое мая – это ваш праздник. Вы его главные герои. Сегодня в вашу честь во многих городах пройдут торжественные парады и концерты, прогремят салюты. Именно к вам обращены наши мысли и самые добрые, светлые чувства. Мы все в неоплатном долгу перед вами, перед вашим святым подвигом», – заявил глава региона.

За ветеранами Великой Отечественной войны прошел парадный расчет участников локальных военных конфликтов.

Впервые в военном параде в Екатеринбурге в этом году приняла участие кавалерийская группа. Одетые в историческую форму, всадники пронесли боевые знамена дивизий, формировавшихся и размещавшихся в Уральском военном округе в годы войны.

В 10:00 на площадь 1905 года под «Священную войну» Александрова и Лебедева-Кумача были внесены государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы. В знаменной группе – военнослужащие роты почетного караула Центрального военного округа.

В пешей колонне по площади 1905 года прошли лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, десантники, сотрудники силовых ведомств и учреждений, курсанты военных вузов. Механизированную колонну, в которой были представлены лучшие современные образцы военной техники, возглавил прославленный в боях Великой Отечественной войны танк Т-34.

В небе над Екатеринбургом пролетела боевая и транспортная авиация 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. Над площадью 1905 года прошли вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-24. В группе транспортной авиации – самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134. Также зрители увидели фронтовые самолеты-разведчики Су-24МР, истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики дальнего действия МиГ-31.

На параде Победы, как и в 2020 году, провели театрализованный показ, посвященный Великой Отечественной войне. На платформах «КамАЗов» показали сцену довоенной жизни страны, оборону Брестской крепости, битву за Москву, защиту Ленинграда, работу заводов для фронта, подвиг защитников Севастополя, партизанский быт, Курскую битву, освобождение Европы и другие ключевые страницы истории.

Фото: midural.ru

Почетными гостями парада вместе с ветеранами стали школьники из поискового отряда «Кадет», которых губернатор Евгений Куйвашев пригласил на площадь 1905 года в День Победы.

«Великая Победа досталась великой ценой, – обратился к жителям Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев. – В то же время она стала символом героизма, исполинской силы и несокрушимости духа нашего народа. И мы стремимся быть достойными наследниками этого бессмертного подвига. Мы равняемся на наших земляков-героев. На тех уральцев, кто сражался под Москвой и Ржевом, бил врага на Курской дуге и в Сталинграде, освобождал Европу и брал Берлин. На тех, кто создал легендарный Уральский добровольческий танковый корпус. Кто в трудовом тылу без сна и отдыха ковал оружие победы. Уральские оборонные предприятия приняли и передают из поколения в поколение эту эстафету трудовой доблести».

Командующий парадом в 76-ю годовщину Победы – генерал-майор Евгений Поплавский. Принимал парад командующий войсками ЦВО, генерал-полковник Александр Лапин.

«Время не имеет власти над величием того, что было пройдено в войне, – сказал Александр Лапин. – А народ, переживший однажды такие испытания, будет и впредь черпать силы в этой Победе. Сегодня в честь народа-победителя мы вновь с гордостью поднимаем знамена и славим великий ратный и трудовой подвиг. Современное поколение защитников Отечества достойно держит равнение на вас и готово защищать Россию также, как деды и прадеды. Мы, потомки предков-победителей, клянемся, что никто и никогда не позволит угрожать нашим святыням и Родине».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру