Полиция сообщила мэрии Екатеринбурга о коррупции

За год в столице Урала выявлено 166 преступлений против государственной власти

Администрации столицы Урала поручено усилить борьбу с коррупцией. Данное предложение озвучено в рамках работы депутатской комиссии 18 мая, где заслушивались доклады чиновников и полиции по борьбе с взятками и превышениями полномочий чиновников. Представитель правоохранительных органов посетовал, что муниципальные служащие не сообщают о подобных преступлениях, хотя участились случаи оформления на родственников коммерческих фирм, и поставлена «на поток» выдача справок.

За год в столице Урала выявлено 166 преступлений против государственной власти
Владимир Зотов: «Муниципальные служащие пытаются завуалировать свою деятельность путем оформления коммерческих организаций на родственников и близких». Фото: egd.ru.

Чиновники не сообщают о коррупции

В 2020 году выявлены случаи предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах и имуществе чиновников администрации Екатеринбурга. Об этом на заседании постоянной комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения сообщила начальник Департамента кадровой политики администрации столицы Урала Елена Хазова. Правда, фамилии провинившихся и их количество она не озвучила.

Начальник управления кадров, наград и противодействия коррупции гордумы Евгений Веселков сообщил, что в прошлом году были внесены изменения в восемь решений гордумы.

Менее привлекательную статистику для чиновников озвучил заместитель начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу Владимир Зотов. По его словам, в прошлом году в результате выявления преступлений коррупционной направленности было зафиксировано 166 нарушений закона. Среди них: получение взяток – 21 преступление, дача взяток должностным лицам – 24, посредничества во взяточничестве – 17, мелкое взяточничество – 80, злоупотребление полномочиями – 12, превышение должностных полномочий – 6, служебный подлог – 2, халатность – 4.

«Несмотря на выступления предыдущих докладчиков, которые говорили, что проводятся мероприятия, направленные на профилактику коррупционных действий со стороны муниципальных служащих, в УМВД по Екатеринбургу информации о фактах коррупционных преступлений не поступала», – сказал Владимир Зотов.

Также не сообщались в полицию и данные о случаях необоснованных выплат сотрудникам бюджетных учреждений, использования руководителями в личных нуждах бюджетных средств. Хотя в ходе правоохранительных мероприятий факты были выявлены.

«В настоящее время в ходе анализа работы мы стали замечать тенденцию, что муниципальные служащие пытаются завуалировать свою деятельность путем оформления коммерческих организаций на своих родственников и близких людей, – сказал Владимир Зотов. – Это делается для продвижения бизнеса».

Помимо этого чиновники «грешат» и выдачей специальных разрешений. Например, в 2019 году была пресечена подобная деятельность, когда «на поток» была поставлена выдача разрешений на управление спецтехникой. Полицейский добавил, что чиновники стали получать взятки не только деньгами, но и услугами. Например, очень популярным стал ремонт автотранспорта.

«Нужен больший контроль»

Председатель комиссии Сергей Воронин попросил у Владимира Зотова совет – как победить коррупцию. Сотрудник полиции напомнил, что есть федеральный закон. В нем прописано, что к ответственности можно привлечь не только лицо, которому предлагают незаконное денежное вознаграждение, но и лицо, которое знало об этом, но не сообщило.  

«А несообщение может повлечь увольнение с муниципальной службы по отрицательным мотивам. Нужен больший контроль, и нужно соблюдение антикоррупционных процедур», – добавил сотрудник полиции.

«Мы видим, как в Китае сотнями чиновников расстреливают, а коррупция меньше не становится. К сожалению», – сказал в ответ Сергей Воронин.

Он предложил на следующие заседания докладчикам от администрации Екатеринбурга использовать для иллюстрации работы судебную практику. Надо рассказывать, сколько судов по коррупционным делам состоялось, кого осудили, как наказали. 

«Чтобы знали муниципальные служащие, что коллега, сидевший раньше рядом, сейчас сидит в местах не столь отдаленных», – добавил председатель комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру