Идет голосование за «Формирование комфортной городской среды»: «Выбирая проекты, творим историю»

В Свердловской области проходит голосование по проектам преобразования общественных территорий. Всего в программе «Формирование комфортной городской среды» в текущем году участвуют 54 муниципалитета. На данный момент свои голоса отдали уже 420 тысяч граждан, среди них и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона выбирал дизайн-проект одного из парков в Екатеринбурге.

Идет голосование за «Формирование комфортной городской среды»: «Выбирая проекты, творим историю»
Фото: midural.ru

Преобразование общественных территорий

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в голосовании за дизайн-проект благоустройства территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в ней участвуют 54 муниципалитета региона. Свердловчане выбирают проекты преобразования общественных территорий – набережных, парков, аллей, скверов.

Онлайн-голосование проходит на сайте 66.gorodsreda.ru, оно продлится до 30 мая. С 26 апреля во всех городах-участниках проекта работают волонтеры. Они рассказывают горожанам о том, как сделать выбор, а при необходимости помогают зарегистрироваться на портале и оставить свой голос, сообщает свердловский Департамент информационной политики.

Губернатор Свердловской области встретил волонтеров в сквере имени А.С. Попова. Глава региона, как житель Екатеринбурга, выбрал дизайн-проект одного из парков в столице Урала – Преображенского парка в Академическом или Солнечных аллей в Солнечном. Но какой именно – он не сказал. При этом Евгений Куйвашев призвал свердловчан принять участие в проекте.

«Сквер имени Попова, в котором мы находимся, появился еще в конце 19 века. Сегодня это историческое место, одна из визитных карточек города, – сказал глава региона. – И мы, выбирая сегодня дизайн-проекты благоустройства, сами творим историю. В этих парках, скверах, по этим набережным, которые преобразятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», будут гулять наши дети, внуки».

По его словам, именно те проекты, которые получат большую поддержку граждан, получат бюджетное финансирование и будут реализованы.

По данным Минстроя, в Свердловской области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проголосовали уже более 420 тысяч человек.

Задачи поставлены президентом и губернатором

16 мая в Свердловской области состоялось открытие первой благоустроенной в 2021 году территории по нацпроекту «Жилье и городская среда». После полуторагодовой реконструкции своих гостей торжественно встретил преобразившийся парк культуры и отдыха в поселке Малышева.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с данным событием местных жителей поселка поздравил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как воплощаются в жизнь задачи, поставленные перед нами президентом и губернатором Свердловской области по созданию в наших больших и малых городах комфортной городской среды, – сказал Николай Смирнов. – Уверен, для Малышева этот объект далеко не последний. Работа по благоустройству здесь будет обязательно продолжена, новые площадки будут радовать вас и привносить в жизнь поселка все новые краски и новые впечатления».

Глава муниципалитета Мария Рубцова рассказала, что парк в комплексе с Дворцом культуры «Русь» был построен в знаменательный 1956 год. Именно в этот год здесь началась история знаменитого на весь мир и единственного в России предприятия по добыче изумрудов – Малышевского рудоуправления.

В советское время в парке находились танцевальная площадка и эстрада, на летней сцене ДК для жителей регулярно проводились спектакли, лекции, концерты, культмассовые мероприятия. Со временем вся инфраструктура обветшала, она нуждалась в серьезном обновлении.

«Раньше мы здесь проводили очень много времени. Приходили сюда после школы, гуляли с друзьями, летом собирались на танцплощадке. Парк всегда был любимым местом отдыха, – сказала местная жительница Елена Грибкова. – Но сейчас он стал совсем другим – еще лучше, красивей. Главное теперь – сохранить его в таком виде, и, конечно, во многом это зависит от нас».

В парке создали зоны отдыха, его озеленили, установили освещение и скамейки, выложили тротуарной плиткой прогулочные дорожки. Теперь в нем можно проводить выездную регистрацию браков, флешмобы и праздники.

Жители поселка Малышева единодушно проголосовали за то, чтобы обновленному парку присвоить имя Олега Ивановича Хохлова. Это бессменный директор рудоуправления с 1961 по 1982 год.

В 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Свердловской области будет благоустроено 22 дворовых и 50 общественных территорий на общую сумму около двух миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру