Директор Парка Маяковского увольняется из-за «бюрократических интриг»

Екатерина Кейльман покинет пост директора муниципального учреждения

Подтвердились слухи об уходе Екатерины Кейльман с поста директора екатеринбургского Парка Маяковского. Первые сообщения об этом публиковались еще на прошлой неделе, но Екатерина комментарии не давала. 24 мая она сделала заявление через Инстаграм, в котором пояснила, что покидает парк из-за «бюрократических интриг».

Екатерина Кейльман покинет пост директора муниципального учреждения
Екатерина Кейльман. Фото: instagram.com

Изначально источники информации об увольнении Кейльман в администрации города говорили, что претензий к ней не было и нет. 21 мая Екатерина ничего не комментировала и продолжала работу. В своем Инстаграме она рассказала о предстоящем открытии летом новой детской площадки: «Расположена площадка будет за центральной сценой, это будет инклюзивное пространство площадью 3000 квадратных метров».

24 мая в Инстаграме она сообщила, что действительно увольняется с 1 июня, а решение об этом приняла еще в марте.

«Причин для ухода много, личные, профессиональные, психологические. Постоянное давление и стресс», – написала Екатерина. По ее словам, последней каплей и основной причиной отставки стали «неуместные бюрократические интриги»: сначала ей предложили стать исполняющей обязанности директора, затем был предложен договор на 30 дней.

«Именно в этот момент я и приняла решение об уходе, – говорит Екатерина. – После этого была череда встреч, где позиция города поменялась, меня долго уговаривали, предложили договор уже на 3 года, но знаете... бывает точка невозврата, после которой уже все потеряло смысл. Представьте себе, что вы видите цель и ведете к ней свою команду, бизнес, сообщество. И вдруг осознаете, что в любой момент ваш трудовой договор будет дезавуирован. Что вы скажете своим соратникам? Ребята, наверху видней? Я живой человек и не могу работать с выбитой почвой из-под ног, бороться 24/7 непонятно с кем».

«Фантастическая эпоха»

Работу в парке Кейльман назвала «фантастической эпохой» в своей жизни.

«Думаю, что парк уже поменялся и стал принадлежать горожанам, которые больше не позволят его превратить в колхозную помойку или разменную монету. И парк ждет новый яркий этап развития», – написала Екатерина и поблагодарила за поддержку заместителя главы города Екатерину Сибирцеву и начальника управления культуры Илью Маркова, подчеркнув, что без них бы не было изменений в парке.

По оценке Екатерины Кейльман, бизнес вложил в развитие парка около 200 млн рублей и частные инвестиции помогли изменить общественное пространство: «Мне кажется, это уникальный кейс, который прекрасно показывает неравнодушие и самобытность жителей Екатеринбурга».

Что было сделано

За время работы Кейльман в парке действительно произошли изменения. Горожане их оценивают по-разному.

Появился понятный бренд «Парк Маяковского», была разработана айдентика с отсылками к плакатному творчеству советских художников, которую доброжелательно приняли эксперты и СМИ. Был открыт комфортный каток «Северное сияние» с актуальным дизайном. Появился самый большой в городе парковый надувной батут «Бубука». Снесли устаревшее колесо обозрения. Раздражавший горожан, похожий на могилу, памятник пограничникам заменили на скульптуру бойца со служебной собакой и т.д.

Были спорные моменты. Убрали с главной аллеи и перенесли в лес любимую горожанами экспозицию каменной скульптуры. Существенно обновилась система общепита, она сейчас во многом представлена заведениями среднего ценового сегмента, которые не всегда доступны небогатым посетителям парка.

Также появились новости о планах компании Acons Group (с момента назначения Кейльман на должность директора в соцсетях и СМИ предполагали, что ее кандидатура выгодна указанному игроку) застроить часть парка жилыми домами. Официально это преподносилось гражданам как восстановление заболоченного пруда. По факту представленный концепт выглядит как большой жилкомплекс, окруженный кольцом воды (в соцсетях шутят про замок и ров с водой).

Что будет?

Екатерина Кейльман недовольна тем, как в парке решают возникший кадровый вопрос: «Я высказала свое мнение по кандидатуре директора, но оно не было рассмотрено и учтено, мне кажется, процесс выбора кандидата был неверным. Но нас никогда не спрашивают, верно?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру