Евгений Куйвашев съездил в сад и дал старт работе над новым областным законом

25 мая губернатор Свердловской области встретился с председателями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Евгений Куйвашев с представителями областного правительства, администрации Екатеринбурга и Госдумы обсудил проблемы, касающиеся почти всех СНТ региона. Многие из них предполагается решить при помощи областного закона «О садоводстве», проект которого глава региона поручил подготовить к первой сессии Заксобрания нового созыва. Для решения других понадобится содействие федерального депутатского корпуса.

Евгений Куйвашев съездил в сад и дал старт работе над новым областным законом
Фото: Владимир Кусков

Встреча губернатора с садоводами прошла в СНТ «Луч» по инициативе председателя регионального отделения Союза садоводов России Надежды Локтионовой. По ее словам, в Свердловской области насчитывается около 700 тысяч садоводов. При этом механизмы поддержки самой народной отрасли сельского хозяйства существуют только в Екатеринбурге, где СНТ могут претендовать на получение субсидий для решения основных вопросов: отсыпки дорог, замены сетевого хозяйства и т.д. На остальной территории региона садоводы предоставлены сами себе.

Союз садоводов уже несколько лет помогает СНТ. Прежде всего это касается информирования граждан о нормах законодательства, которые меняются достаточно быстро, и обучения председателей.

По словам Евгения Куйвашева, начинания общественников необходимо систематизировать. Прежде всего, необходим областной закон.

«Необходимо уделить внимание вопросам безопасности, – сказал глава региона. – Это, прежде всего, противопожарная безопасность, потому что мы видим, как много садов горит. Нужно также прописать в законе грантовую поддержку садам, используя опыт Союза садоводов по организации конкурсов, и выдавать гранты непосредственно садоводам. Думаю, к осени мы подготовим проект закона и будем выдавать гранты уже со следующего года».

Для составления текста закона Евгений Куйвашев поручил создать рабочую группу, в которую пригласил и Надежду Локтионову.

Некоторые участники мероприятия предложили дополнить областной закон «О тишине». Сейчас он запрещает шум в ночное время только в многоквартирных домах, поэтому шумные вечеринки на садовых участках не являются противозаконными. Другая часть собравшихся данную инициативу не поддержала, указав, что чрезмерное регламентирование садоводческой жизни может отбить у людей желание приобретать участки. Евгений Куйвашев согласился со второй точкой зрения, отметив, что всегда нужно уметь договариваться.

Впрочем, проблему недисциплинированного поведения отдельных садоводов признали актуальной все председатели. Особенно это касается электроэнергии. В настоящее время руководители СНТ, по сути, не имеют законного права проверять счетчики и самостоятельно отключать неплательщиков. Энергетики же отказываются вмешиваться в конфликтные ситуации, считая их внутренними делами самого товарищества. В результате все убытки ложатся на СНТ.

В СНТ «Луч» для повышения платежной дисциплины уже несколько лет ведется работа по переносу счетчиков из домов на опоры ЛЭП. Евгений Куйвашев в ходе экскурсии по товариществу одобрил данную практику, отметив, что это вопрос не столько финансов, сколько безопасности.

«Пока добежишь до трансформатора, чтобы обесточить горящий дом, уже сгорят другие, – сказал глава региона. – Надо на федеральном уровне законодательно обязать держать счетчики на улице».

Инициировать внесение изменений в действующие законы Евгений Куйвашев попросил депутата Госдумы Сергея Чепикова. Председатели попросили подготовить поправки и к другим федеральным законам. Прежде всего, это касается налогового законодательства. До 2019 года СНТ находились на упрощенной системе налогообложения, однако затем льготу отменили, а обычная фискальная нагрузка для садоводческих товариществ является непосильной.

Парламентарий выразил готовность оказывать содействие садоводам, но предложил обобщить все предложения. В свою очередь председатель регионального союза пригласила представителей власти принять участие в ближайшем областном форуме садоводов, который планируют на осень.

«Пандемия 2020 года показала, что поддержка садовых товариществ необходима, – подвел итоги мероприятия Евгений Куйвашев. – Мы с коллегами проработаем те вопросы, которые сегодня подняли председатели СНТ, полагаю, в сентябре мы обсудим конкретные этапы большой работы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру