Как проходит крупнейший научный молодежный форум страны

2021 год объявлен Годом науки и технологий в России, и одним из наиболее значимых молодежных событий, входящих в официальную программу по этой тематике, является студенческий саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки». Для молодых ученых со всех уголков нашей страны это не просто возможность познакомиться с результатами работы ведущих научных центров, но и шанс найти потенциальных партнеров и даже работодателей. Какие испытания готовит XXI век и какие компетенции помогут в борьбе с ними – в материале про саммит «Большие вызовы».

Как проходит крупнейший научный молодежный форум страны
Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на открытии саммита. Фото: vk.com/siriusuniversity

Третий ежегодный саммит молодых ученых и инженеров в «Сириусе» объединил более тысячи участников весной этого года на берегу Черного моря. В рамках Года науки «Большие вызовы» – одно из самых крупных и ожидаемых мероприятий. Саммит собрал на одной площадке всех, кто вовлечен в научно-исследовательскую и образовательную деятельность в России, – студентов с высокими достижениями в различных областях, ведущих ученых с мировым именем, представителей высокотехнологичных российских компаний, выступающих главными заказчиками внедрения инновационных разработок. Прежде всего, это дает слушателям возможность получить новейшую информацию буквально из первых уст. Кроме того, на «Больших вызовах» активно обсуждаются программы стажировок, возможного сотрудничества и трудоустройства.

На саммите вся образовательная программа была разделена на три направления: «Генетика и науки о жизни», «Информационные технологии и искусственный интеллект», «Когнитивные и междисциплинарные исследования». Программа саммита включала в себя проведение мини-симпозиумов по генетике и эпигенетике старения, прикладной когнитивной психологии и нейронауке, биомедицине, иммунобиологии, искусственному интеллекту, раннему детскому развитию, трендам информационной безопасности и другим темам, а также семинары, «круглые столы» и панельные дискуссии.

Уральские медики в числе участников

На саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» были приглашены к участию более пятисот студентов из разных регионов России, в том числе делегация молодых медиков из Свердловской области. Четверо студентов Уральского государственного медицинского университета в течение всего учебного года выступали наставниками в проектной работе с одаренными школьниками. Делегацию УГМУ составили Дарья Добразова, Петр Суворков, Олеся Губина и Эмилия Гурьевских.

Дарья и Олеся принимают участие в программах «Сириуса» уже не первый год. В школьные годы девушки активно участвовали в различных олимпиадах и теперь входят в перечень лиц, проявивших выдающиеся способности в области науки.

– Саммит «Большие вызовы» является одной из самых масштабных программ «Сириуса», поэтому для меня большая честь принять в нем участие. Мне, как студентке медицинского университета, в первую очередь было интересно узнать о новейших разработках в области генетики и здравоохранения. «Большие вызовы» как раз дают такую возможность. В будущем мне бы хотелось связать свою профессию с наукой, поэтому для меня саммит – это возможность не только повысить свой уровень знаний, но и наметить вектор моих дальнейших научных интересов, а также пообщаться с потенциальными работодателями, – отметила Дарья, для которой эта поездка в Образовательный центр стала уже четвертой по счету.

От идеи до гранта

Обязательным условием участия в саммите было наличие научного проекта. Каждый студент должен был кратко рассказать о своей идее в личном кабинете «Сириуса» при подаче заявки. Для всех желающих в последний день «Больших вызовов» была организована мини-конференция в формате «elevator pitch» – презентации проекта за три минуты. Из делегации Екатеринбурга в таком мероприятии приняли участие Олеся Губина и Эмилия Гурьевских.

– Защищать свой проект всегда очень волнительно, но, как ни крути, это крайне важная составляющая всей работы, – поделилась Олеся. – Дело тут даже не в поиске инвесторов и партнеров, что, безусловно, тоже необходимо. Я хочу рассказать о другом. Публично презентуя свое исследование, ты всегда должен быть готов к критике как со стороны именитых ученых, так и со стороны других студентов. И это действительно полезно! Разумная критика помогает тебе сделать проект лучше: привнести в него что-то новое или взглянуть на уже имеющийся материал с другой стороны.

Исследование Олеси посвящено бор-нейтронозахватной терапии, используемой при лечении онкологических заболеваний. На саммите девушка, как и другие участники, имела возможность доработать и усовершенствовать свой проект. В последующем такие работы могут быть поданы на различные грантовые конкурсы, в числе которых, например, Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», также проводимый на базе Образовательного центра «Сириус».

Делегация УГМУ на саммите. Фото автора.

Связь теории и практики

В делегации уральских медиков помимо студентов был ординатор 1-го года и практикующий врач Петр Суворков. Петр работает участковым терапевтом с 2019 года и в своей практике успел столкнуться с многими болезнями, в числе которых актуальный COVID-19. Кстати, коронавирусная инфекция была не последней темой, которую обсуждали на саммите. Ей был посвящен отдельный блок, в работе которого детально обсуждались строение вируса SARS-CoV-2, механизмы его жизнедеятельности в животной клетке, особенности иммунной реакции организма человека на инфекцию, методы лечения COVID-19, а также процесс создания вакцины.

– В своей работе я нередко встречаюсь с трудностями при проведении дифференциальной диагностики COVID-19 с другими ОРВИ, – признается Петр. – Иногда нелегко бывает подобрать адекватную терапию, особенно если у пациента есть тяжелая сопутствующая патология. На саммите я смог получить ответы на все вопросы, которые возникали у меня во время работы. Особенно ценно то, что ответы я получил от ученых с мировым именем и руководителей ведущих научных центров нашей страны! Согласитесь, нечасто выпадает такая возможность. Теперь остается только применить на практике полученные знания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру