Вадим Шумков оценил состояние дорог и соцобъектов в Шумихинском муниципальном округе

На ремонт Шумихинского аграрно-строительного колледжа в этом году по поручению Губернатора Вадима Шумкова направят 25 млн рублей. Вопросы ремонта социальных объектов глава региона обсудил со своими заместителями, руководителями профильных департаментов в ходе рабочей поездки в Шумихинский муниципальный округ 21 мая.

Вадим Шумков оценил состояние дорог и соцобъектов в Шумихинском муниципальном округе
Фото: kurganobl.ru

В колледже с учетом школьников, которые проходят здесь допподготовку, обучается 670 ребят. В основном они получают строительные специальности. В 2021 году планируют начать подготовку по направлению «дорожный рабочий». Губернатор поручил директору Департамента образования и науки Андрею Кочерову совместно с руководством колледжа проанализировать и откорректировать учебный план в соответствии с потребностями работодателей.

Посетил Вадим Шумков и отремонтированные школы и детские сады. Так, в школе № 3 в прошлом году заменили окна на 5 млн рублей, рядом установили площадку ГТО, где с удовольствием занимаются спортом дети и взрослые. В детском саду № 3 заменили кровлю, окна и ограждение. В детсаду № 12 в 2020 году отремонтировали окна, фасад и крышу. Глава региона отметил, что к двум подрядчикам, которые выполнили работы по ремонту соцобъектов в Шумихе с задержкой сроков и некачественно, применены санкции – им не оплатили эти работы. Замечания устранят новые подрядчики.

Проконтролировал губернатор и ход работ по благоустройству шумихинского городского парка. За два последних года здесь появились яркая детская площадка с героями мультфильмов, скейт-парк и хоккейный корт, скамейки и вымощенные плиткой дорожки. В этом году работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжаются. В парке появятся кованые беседка и мостик, фонари, раздевалки для хоккеистов, новые дорожки, лавочки, велопарковка, туалет.

Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской области, в 2021 году в Шумихе также запланирован комплексный ремонт улицы Ленина (на участке от ул. Гоголя до ул. Полярная), ул. Просторной, устройство съездов и укрепление обочин улицы Белоносова, восстановление парковок по ул. Советской и ул. Олохова (в районе ЦРБ), замена уличного освещения. Также Вадим Шумков обсудил с заместителем Губернатора Анатолием Воробьевым ремонт участков дороги от шумихинского кольца до села Карачельского.

«Я в Шумихе уже в третий или четвёртый раз, – отметил Вадим Шумков. – За два года видны изменения, каждый год город меняется. Это новые отремонтированные дороги, освещение, новые остановочные комплексы, большое количество обновленных школ и детских садов, благоустройство, инженерные вопросы, которыми мы сейчас занимаемся. Всё это делается на благо жителей».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру