В столице рока появится собственный музей андерграунда

Уральский коллекционер планирует пополнить культурные места Екатеринбурга частным музеем

Екатеринбург, пожалуй, один из самых продвинутых городов России в плане развития молодежных культур. Рок группы, вышедшие из этого города стали известны не только в стране, но и зарубежом. А различные выставки современного искусства тут имеют небывалый ажиотаж, который может еще дать фору столичному. Возможно, именно поэтому тут вскоре появится специальный музей андерграунда, где будут выставлять работы современных художников.

Уральский коллекционер планирует пополнить культурные места Екатеринбурга частным музеем
Фото: A.Savin, WikiCommons

Владельцем собственного музея на улице Добролюбова планирует стать жители Урала коллекционер Павел Неганов. Мужчина утверждает, что целенаправленно шел к тому, чтобы создать собственную экспозицию. «Хочется оставить память о тех художниках, которые не всегда были согласны с тем, что в годы социализма государство диктовало нам правила. Люди преследовались даже не то что за свое мировоззрение, а за то, что они изображали в своих работах. Об этих сильных и просто интересных людях этот музей и будет», — рассказал  Неганов одному из екатеринбургских СМИ.

По задумке автора, в музее будет пять залов: четыре будут принадлежать андеграундным художникам Москвы, Питера и Екатеринбурга, а один будет залом с работами современных молодых художников. Часть экспозиции со временем будет изменяться, чтобы все современные творцы смогли продемонстрировать свое творчество. Владельцы рассчитывают не только на аудиторию из города, но и на приезжающих сюда туристов.

Кстати, если вы планируете поездку в Екатеринбург в ближайшее время, либо просто хотите узнать о необычных местах города, то мы специально составили небольшой ТОП.

  1. Каждый год летом в городе проходит фестиваль Стенограффия, после которого появляется ещё десяток потрясающих работ в самых неожиданных местах и на самых, казалось бы, тривиальных объектах. Посоветуем два места — банки сгущёнки и томатного супа на Ботанике (ул. Шварца, 2/2) и двор кинотеатра «Салют» (ул. Толмачёва, 12, рядом с Плотинкой).
  2. Бесплатный музей ретроавто, который находится неподалёку от аэропорта Кольцово, туда можно доехать на автобусе №45 с остановки «Восточная».
  3. Парк Лесоводов, который находится на северо-востоке Екатеринбурга, рядом с Лесотехническим университетом . Здесь представлены скульптуры Валерия Гаврилова. Они появились в 1976 году, в разгар Холодной войны и эпохи застоя, когда такое искусство можно было увидеть только на нелегальных выставках и в подпольных мастерских. Семнадцать сюрреалистических «идолов» рассказывают мифическую историю древнего Урала.

Кстати, посетить все эти прекрасные места можно буквально за один день! Можем даже дать подсказку, как это сделать экономнее: можно проехаться на общественном транспорте и воспользоваться бесконтактной картой «Мир». Ведь до 30 июня этого года держатели национальных платежных карт смогут ездить в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой. При оплате проезда бесконтактной картой «Мир» любого банка скидка составит 7 рублей, а при оплате банковской Единой социальной картой Свердловской области (ЕСК) – 8 рублей.

Сэкономить на проезде жители и гости города смогут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Скидка также действует в метрополитене Екатеринбурга. Достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в наземном транспорте или к специальному турникету в метрополитене, чтобы провести оплату. Сумма разовой поездки будет списана с карты с учетом скидки.

Аналогичную скидку держатели бесконтактных карт «Мир» и банковской ЕСК получат при оплате проезда в общественном транспорте, оборудованном устройствами для приема безналичной оплаты проезда, в городах Верхняя Пышма, Среднеуральск, Первоуральск, Ревда, Краснотурьинск, а также в Сысертском и Шалинском городском округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру