Губернатор Куйвашев потребовал ускорить реконструкцию транспортных объектов

Свердловчане будут контролировать ремонт дорог. Данное поручение во время объезда строек Екатеринбурга и Нижнего Тагила сделал губернатор Евгений Куйвашев. Планируется вести онлайн-трансляции с реконструкции крупнейших дорожных объектов. Помимо этого, строители пообещали главе региона ускорить работы.

Губернатор Куйвашев потребовал ускорить реконструкцию транспортных объектов
Фото: e1.ru

Ремонт раньше срока

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объехал самые крупные дорожные стройки региона. Работы на них начались с наступлением теплой погоды. Местные жители периодически жалуются на возникшие из-за ремонтов проблемы с проездом.

В частности, речь идет о Макаровском мосте, а также путепроводах на Блюхера и Бебеля в Екатеринбурге. В Нижнем Тагиле работы ведутся на мосту на улице Циолковского.

Реконструкции объектов необходимо было провести. Макаровский мост эксплуатируется уже 56 лет, его конструкции пришли в негодность. Эксперты считают, что он практически исчерпал свой ресурс, передвижение по нему является небезопасным. На состояние моста на Циолковского много жаловались сами жители Нижнего Тагила.

По итогам проверки губернатор Евгений Куйвашев потребовал от глав муниципалитетов и подрядчиков повести ремонтные работы без простоев. По возможности – в более сжатые сроки, чтобы горожанам как можно меньше пришлось испытывать неудобства из-за перекрытий.

Он попросил ответственных лиц смотреть на ситуацию глазами простых людей и оценивать неудобства, которые испытывают местные жители из-за пробок. Также необходимо организовать единый подход в информировании граждан.

В ходе проверки подрядчики, ремонтирующие мост на Блюхера, пообещали Евгению Куйвашеву открыть движение раньше заявленного срока. Чтобы граждане могли уже с 25 августа беспрепятственно ездить. В Нижнем Тагиле строители также пообещали сдать мост на Циолковского раньше срока.

«Будем фиксировать простои»

Чтобы свердловчане могли сами контролировать процесс, глава региона поручил организовать онлайн-трансляции с каждого объекта на городских интернет-порталах.

«Понимаю обеспокоенность горожан. Поэтому подрядчикам необходимо организовать работы на объектах без простоев. Чтобы люди могли сами за этим следить, прошу установить на ключевых объектах круглосуточные онлайн-камеры, чтобы любой житель города в любой момент мог посмотреть, как идет работа», – передает слова Евгения Куйвашева свердловский Департамент информационной политики.

Глава региона пообещал, что сам будет фиксировать простои и проверять ход работ. По его словам, необходимо использовать все возможности без ущерба для качества сократить сроки ремонтов.

«Надо набраться терпения. Все закрытые на ремонт мосты были уже сильно изношенными, передвигаться по ним было неудобно, становилось опасно. Отремонтируют – будет другое дело», – говорит Евгений Куйвашев.

В текущем году на дорожные работы в Свердловской области выделено более 7 млрд рублей. На данные средства будет отремонтировано более 270 километров местных и региональных дорог. На 60% участках региональных трасс, ремонтируемых благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», строители применят новейшие технологии.

В Управлении автомобильных дорог Свердловской области сообщили, что на ремонтируемых участках будут использовать технологию холодной регенерации асфальта, щебеночно-мастичный асфальтобетон, специальные асфальтобетонные смеси и геосинтетические материалы, металлические гофрированные водопропускные трубы и другое.

Также в 2021 году на региональных трассах будут внедряться продольные шумовые полосы. Ими оборудуют участки на ЕКАДе и Серовском тракте. Повышение качества дорожных работ – один из приоритетов национального проекта «Безопасные качественные дороги». С этой целью создан реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в котором уже содержится 789 наименований материалов, около 250 конструкций и 360 технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру