Силовики сообщили о крупных делах против муниципальных и государственных чиновников Зауралья

За неделю надзорные и следственные органы в Курганской области сообщили об одном административном и двух уголовных делах, связанных с нарушениями, допущенными должностными лицами. В разработку попали директор МКУ «УКС», экс-начальник областного Управления Росреестра и инспектор Ростехнадзора.

Силовики сообщили о крупных делах против муниципальных и государственных чиновников Зауралья
Фото пресс-службы администрации г. Кургана.

Штраф за надпись «Курган»

Директора курганского МКУ «Управление капитального строительства» Андрея Чудакова оштрафовали на 25 тыс. руб. за нарушения, допущенные при реализации проекта по изготовлению и установке на набережной реки Тобол конструкции с надписью «Курган» и эмблемой на подиуме.

Его привлекли к административной ответственности по результатам проверки прокуратуры Кургана соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По данным пресс-службы прокуратуры Курганской области, МКУ «УКС» без применения конкурентных способов определения поставщика заключило с предпринимателем восемь договоров на сумму более 3,5 миллиона рублей на изготовление указанной конструкции.

В отношении Андрея Чудакова возбудили дело по факту дробления контракта по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения без проведения конкурсных процедур).

Двухметровый в высоту арт-объект на курганской набережной открыли в декабре 2020 года на участке возле Троицкой церкви. Конструкция изготовлена из металла и пластика. У каждой буквы в надписи «Курган» свой цвет, в темное время суток надпись подсвечивается изнутри.

Молчанов остался на свободе

Курганский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему руководителю Управления Росреестра по Курганской области Олегу Молчанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), но избежал наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что, являясь руководителем Управления Росреестра по Курганской области, в период с 01.06.2013 по 31.01.2020 Молчанов незаконно истребовал у подчиненных начисленные и выплаченные по его указанию им премии в повышенном размере. Полученными денежными средствами от сотрудников экс-руководитель распоряжался по своему усмотрению. Всего таким способом обвиняемым было получено 621 500 руб.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Суд с учетом признания вины и полного возмещения ущерба назначил осужденному наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года 6 месяцев.

Взятки в Ростехнадзоре

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области завершил расследование уголовного дела в отношении инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора, обвиняемого в пяти эпизодах получения взяток (ст.290, 291.2 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2019 годах инспектор, являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, получал от руководителей заинтересованных предприятий взятки за их непривлечение к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями в сфере промышленной безопасности на проверяемых обвиняемым объектах, а также за общее покровительство их деятельности.

В ходе следствия установлено, что взятки от заинтересованных лиц инспектор принимал посредством банковских переводов, наличными денежными средствами и выпускаемой на проверяемых предприятиях продукцией. Общая сумма полученных сотрудником Ростехнадзора взяток составила более 450 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Курганской области, в ходе следствия судом по ходатайству следователя обвиняемый был временно отстранен от занимаемой должности. Сейчас следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру