Автобан из Екатеринбурга в Казань должен быть закончен за три года

Масштабная стройка уже просчитана специалистами

Трасса Екатеринбург-Казань должна быть построена к 2024 году. О масштабном проекте заговорили в первые в апреле этого года, когда об этом рассказал президент Владимир Путин. Глава государства призвал не просто обустроить дорогу, а форсировать темпы ее строительства. На данный момент специалисты уже составили маршрут и сделали расчеты стоимости.

Масштабная стройка уже просчитана специалистами

На недавно прошедшем заседании дорожников был представлен доклад о перспективах строительства скоростной трассы Казань — Екатеринбург. Проектирование и строительство трассы должно пройти в очень сжатые сроки, поэтому сейчас рассматриваются детали маршрута. Участвовать в стройке века будут и уральские эксперты. С большой долей вероятности новая дорога пройдет через действующую трассу Р242 (Пермь — Екатеринбург). На этом участке будет предусмотрено четырехполосное движение с разделительными барьерами.

«Мы детально обсудили сложный проект. — цитируют СМИ главу Уралуправтодора Александра Бедусенко. — Уже достаточно детально проработана часть предстоящего маршрута. Имеем предварительные схемы трассирования и расчеты стоимости. Уралуправтодору поручено подключиться к этой работе оперативно. И дата завершения строительства, намеченная на 2024 год, — это очень серьезная цель и задача».

Помимо основной трассы, на автобане развернется и строительство подъездной инфраструктуры. Так, на участке с 35-го по 104-й километр уже в следующем году начнется масштабное строительство с новыми обходами Белоярского и Богдановича. Первый будет расширен до четырех полос, второй – выстроен с ноля.

Также на тюменской трассе идут работы и на объекте капремонта с 220-го по 240-й километр. Ремонтируются мосты, проезжая часть расширяется и на протяжении 30 км станет четырехполосной уже до конца этого года. Полностью же четырехполосным Тюменский тракт станет к 2025 году. Строительство автобана может не только улучшить транспортную доступность региона, но и привлечь сюда туристов с соседних областей. Поэтому власти самого Екатеринбурга и частные компании во всю расширяют дорожную сеть и сеть общественного транспорта, его комфорт. Некоторые блага от этой работы горожане могут почувствовать уже сегодня. Так, например, до 30 июня 2021 года держатели национальных платежных карт смогут ездить в общественном транспорте Екатеринбурга со скидкой. При оплате проезда бесконтактной картой «Мир» любого банка скидка составит 7 рублей, при оплате банковской Единой социальной картой Свердловской области (ЕСК) – 8 рублей. Сэкономить на проезде жители и гости города смогут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках). Скидка также действует в метрополитене Екатеринбурга. Достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в наземном транспорте или к специальному турникету в метрополитене, чтобы провести оплату. Сумма разовой поездки будет списана с карты с учетом скидки.

Аналогичную скидку держатели бесконтактных карт «Мир» и банковской ЕСК получат при оплате проезда в общественном транспорте, оборудованном устройствами для приема безналичной оплаты проезда, в городах Верхняя Пышма, Среднеуральск, Первоуральск, Ревда, Краснотурьинск, а также в Сысертском и Шалинском городском округе.

«В Свердловской области выпущено более 2,6 млн карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. Местные жители активно расплачиваются такими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Это удобно и безопасно, особенно в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.– Мы надеемся, что возможность выгодной оплаты проезда позволит жителям и гостям городов не только сэкономить денежные средства, но также обезопасить себя за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру