Лишенный права на защиту: свердловчанин оказался в колонии без законной возможности подать апелляцию

Мы живем в 2021 году, а не в тридцатые годы прошлого века. Но и сегодня житель Свердловской области может длительное время с нарушением положений УПК РФ содержаться в местах лишения свободы, даже ни разу не взглянув на свой собственный приговор и не имея возможности защищать себя в рамках апелляции. Один из таких случаев – дело Валерия Симона, который уже почти месяц отбывает наказание в ИК-13 Нижнего Тагила.

Лишенный права на защиту: свердловчанин оказался в колонии без законной возможности подать апелляцию
Карпинский городской суд. Фото: Михаил Маерский.

17 мая Карпинский городской суд вынес приговор по весьма неоднозначному делу в отношении бывшего соучредителя и гендиректора автотранспортного предприятия ООО «Лайн-СиТи» Валерия Симона. Процесс, суть которого мы разберем в следующих публикациях, был связан с отчетностью о перевозках пассажиров, в том числе льготников.

Вернуться к просмотру

Суд признал Валерия Симона виновным по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ и приговорил его к лишению свободы на четыре года в ИК общего режима. После вердикта суда Валерия Симона направили в ИК-13 (Нижний Тагил, ул. Кулибина, 61). Приговор в законную силу не вступил, но Симон уже почти месяц отбывает наказание и по факту лишен возможности воспользоваться апелляцией, а также законного права на свидания и переписку.

Супруга осужденного Наталья Симон заявила «МК-Урал», что ее семья столкнулась с попранием норм правосудия, похожим на произвол времен репрессий 30-х годов прошлого века.

О недопустимости и противоправности сложившейся ситуации, нарушающей положения УПК РФ, права человека и гражданина России, защищающий Валерия Симона адвокат Владимир Захаров заявил в жалобах в Карпинский городской суд, а также 7 июня – в жалобах председателю Свердловского областного суда и уполномоченному по правам человека в Свердловской области.

Очень занятая судья

Уголовное дело Валерия Симона рассматривала федеральная судья Карпинского городского суда Свердловской области Ксения Королева. Как указано в жалобе адвоката Владимира Захарова в Свердловский областной суд, приговор суда первой инстанции сторонами не получен в связи с отказом выдать его копию.

Адвокат неоднократно, два-три раза в неделю, обращался в состав судьи Королевой с просьбой выдать копию приговора. Но документ не предоставляли, ссылаясь на занятость судьи. После таких ответов 26 мая адвокат обратился к председателю Карпинского городского суда Вере Базуевой, но и это не принесло результата.

Как сообщает Владимир Захаров, он так и не получил реакции на свое обращение, поскольку дозвониться до председателя Карпинского городского суда невозможно, а секретари суда не обладают соответствующей информацией.

1 июня стало известно, что судья Ксения Королева ушла в отпуск. С 3 июня телефон состава этого судьи прекратил отвечать на звонки, получить какую-либо информацию о возможных сроках получения копии приговора стало невозможно.

Затруднен доступ к правосудию

Согласно информации на сайте Карпинского городского суда 26 мая прокурор подал апелляцию на приговор от 17 мая. Защита также подала апелляционную жалобу.

«Возникшая волокита с выдачей копии приговора, длительное игнорирование моего обращения, уход судьи в отпуск без выдачи копии приговора лишает стороны возможности реализовать в полной мере права, предусмотренные ст. 389.1 УПК РФ, затрудняет доступ к правосудию и вынуждает реагировать на подобное отношение суда к участникам процесса», – сообщает адвокат в жалобе к председателю Свердловского областного суда.

По данным защитника, Валерий Симон содержится в условиях изоляции без процессуального решения, поскольку в тагильской ИК-13 приговор Карпинского городского суда отсутствует, что лишает осужденного возможности не только обжаловать приговор, но даже ознакомиться с ним. Этим нарушены положения ст. 47 УПК РФ.

По ст. 312 УПК РФ приговор должен быть выдан в течение пяти суток. В случае содержания осужденного под стражей постановление или приговор выдаются немедленно начальнику конвоя для передачи начальнику места содержания под стражей. Такие же нормы действуют и в случае заключения под стражу в зале суда (п. 10.6 и 10.7 Приказа № 161 от 15.12.2004 Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации).

Адвокат заявляет, что в ситуации с Валерием Симоном указанные нормы права нарушаются, что «создает у граждан неправильное представление о правосудии и деятельности судов в Свердловской области».

Обострение хронических болезней

Важно, что Валерий Симон имеет хронические заболевания сердца и сосудов. Адвокат подчеркивает, что Валерий Симон «находится в безвестном состоянии относительно оснований своего заключения под стражу и не понимает причины подобного отношения к нему со стороны суда».

В жалобе на имя уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой сообщается, что несправедливое отношение к Валерию Симону способствовало обострению его хронических заболеваний, а в условиях содержания в ИК-13 отсутствует соответствующее его заболеванию медицинское наблюдение.

В разговоре с «МК-Урал» об обострении заболеваний осужденного сказала и его жена Наталья Симон: «Меня беспокоит состояние здоровья мужа. Он сердечник, у него аритмия постоянная, давление высокое. В ходе процесса из-за всей этой несправедливости его заболевание обострилось. Все ведь на нервах, неделю в колонии стабилизировали давление, оно за 220 заходит».

Указать на необходимость соблюдения законов

В жалобе адвоката к председателю Свердловского областного суда звучат следующие просьбы:

«Председателю Карпинского городского суда Свердловской области указать на необходимость немедленного разрешения моего обращения от 26.05.2021.

Федеральному судье Ксении Николаевне Королевой указать на необходимость неукоснительного соблюдения требований УПК РФ и приказов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в части соблюдения сроков вручения приговоров.

Начальнику конвойной службы указать на соблюдение требований в получении копии приговора в отношении лица, взятого под стражу в зале суда, для организации этапирования в места нахождения под стражей».

Также адвокат просит свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову воспользоваться ее законным правом на проведение проверки сообщений о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина и оказать содействие в восстановлении прав Валерия Симона и в выполнении требований по соблюдению федерального законодательства должностными лицами.

«Как во времена репрессий»

Наталья Симон возмущена нарушением законных прав своего супруга: «Как во времена репрессий. Разница с 1937 годом только одна. Тогда ночью воронок приезжал и людей подвергали уголовной ответственности с нарушением всех возможных норм, а сейчас мой муж пришел в суд сам. В остальном то же самое: он сидит без приговора, без права переписки, свиданий».

По словам Натальи, до суда ее муж был под подпиской, а после приговора никто не сообщил ей о переводе в ИК-13, хотя по закону близких должны об этом уведомлять.

«Я сама догадалась, что Валерия могли перевести в ИК-13 Нижнего Тагила, так как он – бывший сотрудник ФСИН. Так и оказалось», – рассказывает она.

По ее словам, поскольку копию приговора по закону нужно выдавать в течение пяти дней, а пятым днем была суббота, 24 мая судья в любом случае должна была предоставить приговор. Наталья Симон говорит, что отказ судьи изначально был обоснован желанием исправить в приговоре некие ошибки, а на аргументы о необходимости соблюдать требования УПК РФ прозвучало заявление: «Пишите хоть президенту, мне ничего не будет».

«Адвокат может подавать апелляцию, а муж не может. Апелляция адвоката принята, но лежит без движения», – говорит Наталья и добавляет, что сейчас ее муж также лишен возможности свиданий. К осужденному не пускают не только его супругу, но даже сына.

По словам Натальи Симон, ей известен как минимум еще один случай похожего странного поведения судьи Ксении Королевой. Получивший три года условно гражданин приходил в суд, спрашивая, когда будет готова копия приговора. На пятый день этого человека вывели из суда, предварительно накричав на приставов, чтобы его больше не впускали. Копию приговора выдали на десятый день.

Наталья Симон, пытаясь прояснить ситуацию со своим мужем, 10 июня пришла в Карпинский городской суд, но после беседы с председателем суда ее также вывели из здания приставы. Похоже, такие методы в данном суде уже стали привычными.

Только сажать умеем?

«МК-Урал» пытался получить комментарий по этой проблеме у председателя Карпинского городского суда Веры Базуевой. Ее телефон и номер ее помощницы не отвечали. Нашего корреспондента выслушали только в канцелярии суда, но сказали, что в данном вопросе помочь не могут, с председателем суда не соединили.

После оглашения приговора Валерию Симону областная прокуратура оперативно подготовила пресс-релизы об этом деле. Последовали и соответствующие публикации в СМИ.

Сажать и рапортовать об этом у нас умеют, часто с легкостью забывая необходимые к исполнению нормы УПК РФ. Вот только не стоит забывать, что осужденный остается гражданином РФ и государственные органы обязаны защищать его законные права, за нарушение которых предусмотрена ответственность.

Ситуация с лишением Валерия Симона возможности защищать себя представляется очевидно несправедливой. Повернуть это дело в правовое русло, на наш взгляд, совсем не сложно, и это не требует больших временных затрат. Поэтому есть надежда, что скоро в «МК-Урал» появятся сообщения о восстановлении законных прав героя этой статьи. Все-таки в 21 веке живем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру