Куйвашев в Екатеринбурге поручил сменить тополя и ввести мораторий на застройку "собачьего" парка

Куйвашев в Екатеринбурге поручил сменить тополя и ввести мораторий на застройку "собачьего" парка
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проинспектировали Дендропарк/фото: Департамент информационной политики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проинспектировал инфраструктуру Ленинского района Екатеринбурга. Вместе с главой города Алексеем Орловым и ландшафтным дизайнером Юлией Сорокиной он ознакомился с реконструкцией парка имени 50-летия ВЛКСМ, так называемым "собачьего" парка.

Здесь расположены несколько небольших прудов, которые соединены протоками. В жаркую погоду они пересыхают, а в дожди переполняются. В парке намерены создать зоны для прогулок, отдыха, игр, а также специальную зону для выгула собак.

"Надо заняться воплощением всех этих задумок, тем более в сборе предложений для этого проекта поучаствовали более двух тысяч екатеринбуржцев, - сообщил Евгений Куйвашев. - Надо смотреть, в какие программы можно включить реконструкцию этого парка".

Также он поручил наложить мораторий на любые планы по застройке территории парка имени 50-летия ВЛКСМ.

Эскиз благоустройства парка 50 лет ВЛКСМ/фото: Департамент информационной политики
фото: Департамент информационной политики

В ходе инспекции Евгений Куйвашев поручил изучить опыт, в том числе и Москвы, по замене тополей, пух от которых стал причиной пожаров в Екатеринбурге. По его словам, программа по замене тополей на другие деревья может быть реализована в течение 10-15 лет.

Дендропарк на улице 8 Марта также требует реконструкции: необходим ремонт тепличного хозяйства, а также нужно разработать проектную документацию, чтобы у Дендропарка был выход к Исети. Евгений Куйвашев дал соответствующие поручения.

Проверил глава региона и реконструкцию спорткомплекса "Юность", который ремонтируют к Универсиаде-2023: здесь обновляют дорожки, вышли, трамплины, системы водоочистки и так далее.

Реконструкция спорткомплекса "Юность"/фото: Департамент информационной политики
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов/фото: Департамент информационной политики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру