Жилкомплекс «Высота» сдадут после остановки работы завода «Уралкабель»

Екатеринбургским журналистам показали, как идет строительство жилого комплекса «Высота» на Нагорной, 12. С двух сторон стройка соседствует с территорией завода «Уралкабель», над которой возвышается труба котельной. Застройщик планирует, что к моменту заселения первых жильцов завод перестанет работать.

Жилкомплекс «Высота» сдадут после остановки работы завода «Уралкабель»
К сдаче дома эту трубу Уралкабеля уже могут демонтировать. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Руководитель проекта жилого комплекса «Высота» Илья Мальцев пояснил «МК-Урал», что при заселении первых жильцов труба котельной уже не будет дымить или даже окажется демонтированной. Кстати, дом планируют сдать раньше изначальных планов – не во втором квартале 2023 года, а в конце 2022 года.

«Уралкабель» с 1 июля сокращает производственные планы, производственные мощности уже сейчас переносят. До конца года будет приостановлена работа завода, потом начнется демонтаж, к моменту ввода жилкомплекса работающего рядом предприятия уже не будет. Котельную демонтируют, когда начнется демонтаж завода. Когда мы введем жилкомплекс, если труба еще и будет стоять, то работать точно не будет», – рассказал Илья Мальцев.

Экскурсию для журналистов провел руководитель проекта жилого комплекса Илья Мальцев. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Представитель застройщика обратил внимание на то, что в последний месяц перекрыта улица Мельникова – это идет перекладка теплотрассы, чтобы переключить ряд потребителей с заводской котельной на городские тепловые сети.

Также к моменту сдачи дома будет облагорожен окружающий завод «Уралкабель» забор, вероятно, будут использованы деревянные декоративные элементы.

Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Кроме завода территория жилкомплекса «Высота» ограничена улицами Нагорной и Мельникова. Участок достаточно компактный, поэтому некоторые проектировочные решения экономят ценное для жителей пространство.

Проблему с автомобилями решит подземный паркинг на 115 машиномест. Две секции комплекса будут высокими (одна 53 метра, а друга – 99 метров, на 31 жилой этаж), но между ними расположат вторую секцию, в которой будет всего девять этажей. Кровля этой секции будет эксплуатируемой, здесь оборудуют рекреационное пространство. Говорят, что на крыше можно будет отдыхать даже зимой.

Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

На минус первом этаже жители смогут для экономии площадей в квартирах воспользоваться кладовыми и комнатами для хранения велосипедов (площадь одной 70 квадратных метров, второй – 40). В первой и второй секциях к кладовым будет опускаться лифт, в третьей секции – два лифта. При этом инженерные сети на минус первом этаже для безопасности отделят от помещений, которыми будут пользоваться жители. На первом этаже оборудуют места для хранения колясок.  

Во дворе жилкомплекса также задумали элемент благоустройства, увеличивающий эксплуатируемые площади – это многофункциональный мост, в основе которого сделают арки, тоннели для детей.

Двор в жилкомплексе стараются сделать максимально функциональным для всех. Для маленьких здесь построят большую песочницу вроде той, что стоит около Ельцин-центра, оборудуют большую зону для детей до 13-14 лет. Самым ярким элементом композиции здесь станет большой деревянный аттракцион «Леший» с качелями и горками (благоустройством, кстати, занимается компания, работавшая над создание рекреационной площадки около ТЦ «МЕГА»).

Илья Мальцев рассказывает о благоустройстве во дворе. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Во дворе ЖК "Высота" построят мост, аттракцион "Леший", разобьют миниогород. Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Также планируется разместить во дворе зону активного отдыха, площадки для минифутбола, воркаута, баскетбольного кольца, катания на скейтах. Для маленьких детей будет зона с асфальтовым покрытием для рисования мелом и игры в «классики».

Во дворе появятся Событийная площадь с новогодним деревом, скамейкой и качелями, зона со скамейками для взрослых, беседка с помещением для хранения колясок и игрового инвентаря. Интересным решением станет миниогород, где родители с детьми смогут выращивать овощи.

Застройщик планирует благоустройство со стороны улицы, установку скамеек, высадку деревьев, оборудование пешеходного перехода (рядом расположены два детских сада и школа).

Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.
Стройка ЖК "Высота". Фото: Илья Рощин, МК-Урал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру