Разработка УрФУ поможет в борьбе с тяжелыми болезнями

Химики Уральского федерального университета имени первого президента России Бориса Ельцина получили вещество, благодаря которому можно будет остановить патологии головного мозга. Речь идет о тяжелых болезнях типа Альцгеймера, Паркинсона и других. В исследовании помимо ученых УрФУ принимали участие сотрудники Института цитологии РАН и Института органического синтеза уральского отделения РАН.

Разработка УрФУ поможет в борьбе с тяжелыми болезнями
На данный момент ученые продолжают исследования. Фото: ria.ru

«Эти вещества могут обеспечить прорыв в лечении нейродегенеративных патологий», – сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета. Результаты исследования уже обнародованы в издании European Journal of Medicinal Chemistry.

Уральские ученые синтезировали химические соединения ряда индолил- и пирролилазина, останавливающих дегенерацию нейронов. Благодаря этому активируются внутриклеточные механизмы борьбы с избытком так называемых амилоидных структур (амилоидоз – это нарушение белкового обмена), которые накапливаются с годами в головном мозге и вызывают его деградацию, особенно в преклонном возрасте.

«Соединения активируют синтез особых белков теплового шока и вызывают их накопление в клетке, – говорит профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Ирина Утепова. – Белки этого типа позволяют обезопасить нейрональную ткань от избытка токсичных амилоидов и защитить клетки от различных видов стресса, в том числе – характерного для нейродегенеративных заболеваний».

Авторы исследования считают, что преимуществ у данных соединений несколько. Но главные – выгодные технологии синтеза и низкая токсичность. Данные вещества апробировали на клеточных моделях болезни Альцгеймера и вторичных повреждений после черепно-мозговых травм. В обоих случаях наблюдался значительный терапевтический эффект, выживаемость нейрональных клеток росла.

«Самое эффективное из соединений проверили на живых тканях крыс с вторичными повреждениями после черепно-мозговых травм. По словам ученых, применение пирролилазина при реабилитации позволило грызунам избежать двигательных нарушений и дегенерации нейронов гиппокампа», – сообщают в пресс-службе УрФУ.

На данный момент ученые продолжают исследования соединений и готовятся к их доклиническим испытаниям.

Ранее ученые из США сообщали, что смертельно опасные болезни головного мозга, типа болезни Альцгеймера, можно отсрочить чтением, карточными играми, головоломками и тому подобным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру