Объем кормовых культур в Свердловской области уменьшился на треть из-за засухи

Объем кормовых культур в Свердловской области уменьшился на треть из-за засухи
Евгений Куйвашев: Задача сегодня — помочь предприятиям, от которых зависит, будут ли доступными уральцам местные продукты/фото: Департамент информационной политики

Из-за засухи в Свердловской области фермеры недополучат значительную часть урожая. Например, объем кормовых культур уменьшился в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом «МК-Урал» сообщил председатель «Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области» Андрей Аникьев.

«На сегодняшний день в молочной отрасли не получится в полном объеме заготовить корма. С мая по июль в Свердловской области не было ни одного дождя. Это сказалось на злаках и траве», – сказал Андрей Аникьев.

По его словам, фермеры жалуются и на плохой урожай овощей. Например, многие ранние сорта все еще не дозрели, хотя должны были. Поэтому он поддерживает решение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о введении режима ЧС в ряде муниципалитетов региона. Это позволит выработать меры помощи пострадавшим фермерам, сказал Андрей Аникьев.

Ранее "МК-Урал" сообщал, что губернатор Евгений Куйвашев ввел режим ЧС в 39 муниципальных образований, где производится большинство сельскохозяйственной продукции Свердловской области. Причина – в жаре и уничтожении урожая. По предварительным данным, ущерб уже составил 4,7 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру