Куйвашев открыл школу, похожую на IT-компанию

Губернатор анонсировал строительство учебных заведений для почти 16 тысяч детей

В Екатеринбурге открыли долгожданную школу №80. Жители Уралмаша ждали ее постройки почти 7 лет. Новое здание и обустройство учебного заведения проверили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава города Алексей Орлов. Глава региона сообщил, что от начинки он с коллегами радовался, как на линейке. Он добавил, что в ближайшие три года в Свердловской области введут 21 объект школьного строительства.

Губернатор анонсировал строительство учебных заведений для почти 16 тысяч детей
Еще в 2014 году 80-ая школа была закрыта в связи с аварийностью. Фото: све.рф

Современная школа

30 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов осмотрели новые учебные пространства школы №80, которая расположена на Уралмаше по адресу: улица Калинина, 26А. Ее открытия жители микрорайона ждали 7 лет, в 2014 году из-за ветхости старого здания ее закрыли, а учеников перевели в другие школы. Новое учебное заведение примет в два раза больше школьников – 1 тысячу детей.

Новое здание школы состоит из трех блоков в четыре этажа каждый. На строительство направили почти 900 млн рублей из бюджетов различных уровней (550 млн рублей – областной, 450 млн рублей – местный). Еще 108 млн рублей было выделено из региональной казны на оснащение школы.

Евгению Куйвашеву и Алексею Орлову показали оборудованные кабинеты и игровые для младших школьников, новые классы и мастерские. В учебном заведении располагается два спортивных зала, библиотека, столовая, актовый зал, медицинский блок, а также профильный инженерно-технологический класс с лабораторией по изучению аналоговой и цифровой электроники, программирования электронных устройств, микропроцессоров. Здесь же есть лаборатория 3D-моделирования и прототипирования, а также робототехнические наборы.

Завершение строительства школы №80 – это большое событие. Фото: све.рф

По словам Евгения Куйвашева, завершение строительства школы №80 – это большое событие не только для Екатеринбурга, но и для Свердловской области. По этой школе в его адрес приходило много обращений от родителей.

Старое здание школы, которое было построено в 1936 году, уже перестало отвечать всем современным требованиям и было небезопасным. Евгений Куйвашев подчеркнул, важно, что в новом здании смогут учиться вдвое больше детей, школа рассчитана на тысячу человек.

«И здесь все сделано так, как должно быть в современной школе, по лучшим мировым практикам – от кабинетов до учебных программ. Мы посмотрели «начинку»: лаборатории, студии, библиотеку, – сказал по итогам обхода школы Евгений Куйвашев. – Если не знать, что это школа – можно подумать, что это офис крутой IT-компании. Мы сами с коллегами сегодня радуемся, как первоклассники на линейке».

В Свердловской области планируется с 2021 года по 2024 год сдать 21 объект школьного строительства на 15 750 детей. Фото: све.рф

Особое внимание уделено безопасности школы. Учебное заведение оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдения. Возле школы расположены площадки для игр и занятий спортом. Также уделено внимание доступности для людей с ограниченными возможностями: широкие проемы, специальные лифты и тому подобное.

«Эту школу ждали очень давно, потому что еще в 2014 году 80-ая школа, которая была рассчитана на 425 мест, была закрыта в связи с аварийностью, – добавил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – В этом году в целом мы открываем более 3 тысяч мест в образовательных учреждениях, в детских садах — более 2 тысяч мест. Это было бы, конечно, невозможно без активной поддержки правительства области и лично Евгения Владимировича Куйвашева». 

Алексей Орлов отметил, что в школе в полной мере реализованы принципы губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Здесь будут воспитываться молодые инженеры, которые для себя выберут эти специальности, считает глава Екатеринбурга.

«Если не знать, что это школа – можно подумать, что это офис крутой IT-компании». Фото: све.рф

Новые школы

Евгений Куйвашев также в ходе обхода новой школы сообщил, что в Свердловской области планируется с 2021 года по 2024 год сдать 21 объект школьного строительства на 15 750 детей. В их число войдут как новые учебные заведения, так и корпуса, построенные рядом с действующими школами.

В департаменте информационной политики добавили, что новые школы или новые корпуса появятся в Екатеринбурге, Первоуральске, Серове, Верхней Пышме, Березовском, Красноуфимске, Байкаловском муниципальном образовании, Артинском городском округе.

Ранее новые учебные заведения были введены в Ревде, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Невьянске, поселках Сосновка и Барачинский, Арамиле и Верхней Пышме.

«Все сделано так, как должно быть в современной школе». Фото: све.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру