Около 450 тонн цветов привезли в Свердловскую область в преддверии Дня знаний, который будет отмечаться 1 сентября. Почти 200 тонн цветов прошли через таможенный пост аэропорта Кольцово, сообщают в пресс-службе Уральского таможенного управления.
Цветы прибыли в Свердловскую область из Нидерландов, Колумбии, Эквадора, Италии. Больше всего в Екатеринбург доставили герберы, орхидеи, гладиолусы, розы, хризантемы, лилии и другие.
Как сообщил и. о. начальника таможенного поста аэропорт Кольцово (грузовой) Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Владимир Никитин, в этом году через Кольцово на Урал прилетело 190 тонн цветов, а в 2020 – 137 тонн.
«Как правило, к 1 сентября в последнюю декаду августа осуществляется ввоз цветочной продукции в количестве двух – трех грузовых рейсов, – сказал Владимир Никитин. – И эта категория товаров выпускается в первоочередном порядке».
Ранее «МК-Урал» сообщал, что 1 сентября в Свердловской области начнут работу 2 390 учебных заведений, в том числе и 1 050 школ. К занятиям приступят 993 тысячи учащихся.