Водоканал определился с организацией, которая должна решить проблему вони на юге Екатеринбурга

Водоканал определился с организацией, которая должна решить проблему вони на юге Екатеринбурга
На Южной аэрационной станции удалось снизить запах от неочищенных стоков на 98%. Фото: Водоканал Екатеринбург

В Екатеринбурге завершился конкурс по определению организации, которая займется разработке технико-экономического обоснования выполнения мероприятий по снижению концентрации веществ, вызывающих дурной запах, на который годами жалуются жители южной части Екатеринбурга.

Единственная заявка поступила от ППК «Град», которая уже занималась корректировкой прошлого проекта, который забраковала госэкспертиза. Заявка была признана соответствующей действительности. Теперь ППК«Град» предстоит до конца провести анализ источников выбросов, выделить из них приоритетные в плане проведения мероприятий, разработать перечень мероприятий и технологических решений, а также спрогнозировать их результат.

Ранее генеральный директор «Водоканала» Евгений Лузгин объявил, что предприятие на 98 % решило проблему неприятного запаха в южной части Екатеринбурга, исходящих от неочищенных стоков. Нерешенной остается задача от илового осадка.

На протяжении многих лет Водоканал и администрация Екатеринбурга под руководством Александра Якоба и Александра Высокинского убеждали жителей Екатеринлбурга, что для решения проблемы неприятного запаха необходимо построить на Южной аэрационной станции систему сушки иловых осадков. Весной 2021 года на заседании профильной комиссии Екатеринбургской городской думы новый руководитель Водоканала Евгений Лузгин заявил, что данный проект неэффективен. Закупленное оборудование стоимостью миллиарда рублей попросту не помещается в построенное для него здание и лежит на открытом воздухе, а сама технология показала неудовлетворительные результаты в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру