Магистральный подход

Железнодорожники вышли с правилами безопасности на переезды и в школьные буфеты

На вопросы о работе железнодорожного транспорта в эфире радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге отвечают эксперты Свердловской железной дороги. Читайте текстовую версию программы на страницах «МК-Урал».

Железнодорожники вышли с правилами безопасности на переезды и в школьные буфеты
Фото: Пресс-служба СвЖД

Почему столько акций проводят на переездах?

Недавно СвЖД объявила о проведении очередного месячника «Внимание, переезд!» и организовала череду профилактических мероприятий на пересечениях с автотрассами. Волонтеры и работники магистрали выходят к автомобилистам, пытаются достучаться до каждого и напомнить о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Почему так много в последнее время подобных акций? За комментариями журналисты обратились в пресс-службу Свердловской магистрали.

Усиление разъяснительной работы с водителями ведется по всей стране. Это обусловлено ростом количества ДТП на переездах и возросшей тяжестью последствий. С начала года по вине автомобилистов произошло свыше 150 столкновений с поездами, количество пострадавших выросло на треть. В границах СвЖД число таких ДТП, правда, снизилось вдвое – до 4 случаев, однако ситуация остается нестабильной.

Обоснованную тревогу вызывает низкий уровень водительской дисциплины и рост количества нарушений, которые автомобилисты допускают при пересечении железнодорожных путей. Рассказывает начальник производственно-технического отдела Серовской дистанции пути Василий Юрченко: «Дежурные по переездам на Свердловской магистрали ежедневно фиксируют нарушения правил дорожного движения водителями. За истекший период 2021 года зафиксировано свыше 1,2 тыс. нарушений (на 16% больше, чем в 2020 году.) Водители, выезжающие на путь при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации, рано или поздно становятся виновниками ДТП».

По статистике, практически все ДТП на переездах происходят в результате осознанных нарушений со стороны водителей: проезд на красный, объезд закрытых шлагбаумов. Предостеречь автомобилистов от подобных поступков, наладить диалог во время акций пытаются даже сами машинисты.

Так, с просьбой внимательно относиться к сигналам переездных светофоров, стараться правильно оценивать ситуацию, во время одной из сентябрьских акций к участникам движения вышел машинист локомотивного депо Серов-Сортировочный Александр Тарасов: «Я – машинист локомотива, и для меня очень важно, когда водитель останавливается возле железнодорожного переезда, особенно у неохраняемого переезда, где нет шлагбаума и дежурного работника. Поезд остановить сразу невозможно, потому что тормозной путь у него очень длинный. Уважаемые водители, мы вас просим, чтобы вы останавливались у переездов, внимательно смотрели по сторонам и, конечно же, будьте всегда внимательны и бдительны, соблюдайте правила дорожного движения в любой ситуации».

Донести на подносе можно еду и важные правила

В начале учебного года железнодорожники, по традиции, напоминают школьникам о правилах безопасного поведения в зоне движения поездов. Это связано с тем, что за время каникул дети расслабились, а железная дорога проходит практически через каждый населенный пункт. Как убедить подростков быть внимательными и соблюдать правила?

В пресс-службе Свердловской магистрали рассказали, что для общения с подростковой аудиторией железнодорожники задействуют интернет и социальные сети, а также выбирают нестандартные способы подачи информации. К примеру, в Екатеринбурге запустили акцию «Комикс на подносе». В заведениях общепита, которые посещают школьники и студенты, будут распространяться бумажные подложки на подносы (плейсметы) с правилами безопасности. Материал изложен в форме комиксов и предупреждает о ситуациях, которые могут случиться с нарушителями правил.

В первую очередь яркие информативные плейсметы появились в буфете на вокзале детской железной дороги в парке Маяковского. Героями историй стали любительница экстремальных селфи и зацепер, которых опасные хобби привели к несчастным случаям. Такие персонажи и сюжеты должны привлечь внимание подростковой аудитории и сформировать правильное отношение к требованиям безопасности. Рассказывает педагог-психолог Свердловской детской железной дороги Кристина Александрова: «Если говорить с психологической точки зрения, то подростки в своем возрасте воспринимают лучше информацию, когда она представлена красочно, с каким-то юмором. Комикс – это молодежный тренд. Им интереснее воспринимать информацию так, нежели они будут читать эти правила безопасности в книгах. Очень крутая задумка, я увидела интерес у ребят, у наших учеников. Они читали, они обсуждали, они смеялись, а это, пожалуй, самое главное, когда вызывает интерес у детей что-то подобное».

В пресс-службе подчеркнули, что системная профилактическая работа и использование близких и понятных для подростков форматов донесения информации приносят свои плоды. В этом году в границах СвЖД количество случаев травмирования несовершеннолетних снизилось в 2 раза по сравнению с прошлым. Чтобы свести печальную статистику к нулю, железнодорожники призывают всех неукоснительно соблюдать правила безопасности в зоне движения поездов.

Каждый четверг в 16.45 и в субботу в 12.55 слушайте на радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге 91.4 FM программу о железнодорожном транспорте «Магистральный подход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру