Опыт Коммунарки будет использовать главный ковидный госпиталь Горнозаводского округа

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Свердловской области продолжает оставаться напряженной. Это касается и Горнозаводского управленческого округа. Самый крупный ковидный госпиталь этой территории, Городская больнице № 1 Нижнего Тагила, загружен. Такая обстановка требует внесения некоторых изменений и улучшений в работу. Для решения поставленных задач главврач Александр Павловских посетил главную ковидную лечебницу России, Городскую клиническую больницу № 40 в Москве.

Опыт Коммунарки будет использовать главный ковидный госпиталь Горнозаводского округа
Фото предоставлено Городской больницей № 1 Нижнего Тагила.

Коммунарка, как ее обычно называют в СМИ по месту расположения, стала по сути первой в России больницей, специализирующейся на covid-19. Кроме непосредственно лечения коронавирусной инфекции, больница оказывает ковидным пациентам хирургическую помощь, а также помощь пациентам с сосудистыми катастрофами.

В ходе визита Александр Павловских встретился со своим коллегой, главным врачом столичной больницы Денисом Проценко. Руководители учреждений обменялись опытом работы в условиях пандемии.

«Мы и Коммунарка руководствуемся едиными рекомендациями федерального Министерства здравоохранения, – рассказал Александр Павловских. – Поэтому основные базовые принципы диагностики и лечения у нас сходны. Мы их полностью соблюдаем. Есть, безусловно, определенные нюансы, по которым Коммунарка ушла вперед: по оборудованию, по информатизации и т.д. В ближайшее время мы обсудим с коллегами, что и как можно реализовать, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи».

Городская больница №1 в настоящее время полностью обеспечена необходимым для лечения средней, тяжелой и крайне тяжелой форм коронавирусной инфекции оборудованием и лекарствами. Кроме Министерства здравоохранения Свердловской области этому способствовала помощь градообразующих предприятий, ЕВРАЗ-НТМК и Уралвагонзавода, а также Главы города Нижний Тагил Владислава Пинаева. В учреждении имеется и достаточное количество медицинских работников для оказания стационарной помощи. Однако рост заболеваемости, который был ожидаемым в силу сезонных причин (начало учебного года, возвращение из отпусков, осенние холода и т. д.) привел к тому, что почти все 606 коек, выделенных для пациентов с коронавирусной инфекцией, заняты. В первую и вторую волну в стационар попадали пациенты старше 65 лет или имеющие хронические заболевания, сейчас можно встретить и молодых людей без сопутствующих болезней.

Несмотря на то, что ГБ №1 будет совершенствовать свою работу, опираясь в том числе на опыт Коммунарки, главный врач призывает самих граждан сделать все возможное, чтобы не оказаться на больничной койке.

«Иного способа избежать смертельного или просто тяжелого случая заболевания кроме как привиться от covid-19 нет. От прививки никто не умер, а вот непривитые пациенты имеют высокий риск летального исхода, – подчеркивает Александр Павловских. – Поэтому я в очередной раз обращаюсь ко всем: не откладывайте посещение прививочного кабинета. Записаться можно в том числе на сайте нашей поликлиники, а также через наш call-центр 8 (3435) 38-44-99. В наличии у нас есть все вакцины, зарегистрированные в России. Но и после прививки нельзя забывать про необходимость ношения масок в общественных местах и соблюдении личной гигиены. Важно понимать: каждую поставленную прививку наши медицинские работники сейчас приравнивают к возможно спасенной жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру