На международном форуме в Екатеринбурге презентовали новые механизмы строительства

Инженерную и транспортную инфраструктуру микрорайона Новокольцовский в Екатеринбурге будут строить с помощью механизма облигаций. А для реализации проектов комплексного развития территорий в Свердловской области подготовлен перечень из 11 потенциальных площадок. Об этом было заявлено в рамках Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild, который прошел в Екатеринбурге. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что форум, который собирает ведущих представителей сферы строительства, важен, так как показывает новации отрасли.

На международном форуме в Екатеринбурге презентовали новые механизмы строительства
Губернатор Евгений Куйвашев рассказал о работе по реализации в Свердловской области проектов комплексного развития территорий. Фото: midural.ru

Доступность и комфорт для людей

В Екатеринбурге прошел VIII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild. Это одно из крупнейших в России событий по проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений, а также по развитию строительной отрасли страны. В 2021 году экспозиция 100+ расположилась на территории в 30 тысяч квадратных метров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушиным и министром строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным оценили новые возможности и проекты, презентованные на площадке 100+ TechnoBuild.

«Раз в год на строительном форуме 100+ TechnoBuild мы встречаемся с ведущими компаниями, чтобы вместе понять, куда движется отрасль. Какие новации, какие сложности. Ничего ведь не стоит на месте. Меняются ожидания людей по поводу качества жилья, благоустройства дворов, деловой застройки. Нам вместе нужно успевать за этими переменами, – отметил Евгений Куйвашев. – Если восемь лет назад на 100+ обсуждали только уникальные сооружения и высотное строительство (отсюда и название форума), то сегодня мы уже говорим о самых разных вариантах для жизни».

Раньше были очень популярны большие современные многоквартирники в центральных районах. А теперь есть мнение, что пандемия переселила всех за город, отметил Евгений Куйвашев. Поэтому малоэтажной застройке сегодня – большое внимание.

«Но в любом случае мы с девелоперами договорились: за какие бы проекты они ни брались, во главе угла должны быть доступность и комфорт для людей», – добавил губернатор.

На 100+ группа компаний «КОРТРОС» презентовала один из строящихся кварталов микрорайона Академический в Екатеринбурге. Вместе с жилыми домами планируется создать всю необходимую социальную инфраструктуру. Здесь же был представлен макет энергоэффективного дома. Такие технологии уже тестируются компанией.

«Синара-Девелопмент» представила макеты будущего района Новокольцовский, объекты «Деревни Универсиады-2023» и кампус УрФУ. Комплексное освоение этой территории предусматривает также строительство жилого района на 600 тысяч квадратных метров. УГМК представила проект «Екатеринбург-Сити».

Механизм инфраструктурных облигаций

На полях форума 100+ TechnoBuild правительство Свердловской области, ДОМ.РФ и компания «Синара-Девелопмент» договорились о совместном использовании облигаций для финансирования из инфраструктурного меню федерального кабинета министров. Соответствующее соглашение подписали Евгений Куйвашев, заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов и президент компании «Синара-Девелопмент» Александр Пумпянский.

Стороны договорились о применении механизма при реализации проекта строительства жилого района Новокольцовский в Екатеринбурге. Денежные средства в размере 1,9 млрд рублей пойдут на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Проект планируется завершить не позднее 2030 года.

«Сегодня в сфере нашего общего внимания – реализация проектов комплексного развития территории, развитие арендного жилья, использование новых механизмов финансирования инфраструктурных проектов. Свердловская область стала одним из регионов, где будет запущен механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, – сказал Евгений Куйвашев. – Пилотным проектом для применения такого механизма является район Новокольцовский в Екатеринбурге. Именно он активно застраивается в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм в 2023 году. В дальнейшем Новокольцовский станет одним из центров активной жизни уральцев».

Денис Филиппов в свою очередь отметил, что перед ДОМ.РФ стоит задача – максимально масштабировать механизм инфраструктурных облигаций. Практически в каждом регионе России есть крупные проекты, реализация которых невозможна без льготного финансирования инфраструктуры. На основе трехстороннего соглашения в ближайшее время можно оперативно пройти все необходимые процедуры и приступить к работам в рамках жилого района Новокольцовский.

Компания «Синара-Девелопмент» стала первой в Свердловской области, которая выступила с инициативой применения механизма облигаций для финансирования инфраструктуры. Данный инновационный подход поможет существенно ускорить развитие микрорайона Новокольцовский, считает Дмитрий Пумпянский.

«Инфраструктурные облигации – эффективный инструмент для решения задач по созданию социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, – сказал полпред Владимир Якушев. – Механизм новый, ещё только набирает обороты. Но два проекта из Уральского федерального округа уже получили положительные заключения по своим заявкам».

Потенциал в 1 млн квадратных метров

В ходе пленарной дискуссии форума 100+ TechnoBuild участники обсудили, какая трансформация строительной отрасли необходима для достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал о работе по реализации в Свердловской области проектов комплексного развития территорий (КРТ). Это один из перспективных инструментов не только для увеличения объемов строительства, но и возможность сделать большой шаг в решении проблем замены ветхого и аварийного жилья, редевелопмента промышленных площадок в центральных районах свердловских городов.

«В Свердловской области завершается создание необходимой нормативной базы для реализации проектов комплексного развития территорий. Уже подготовлен перечень из 11 потенциальных площадок с ориентировочным градостроительным потенциалом в 1 миллион квадратных метров жилья», – сообщил Евгений Куйвашев.

Первые проекты планируется реализовать в Екатеринбурге и городах-спутниках (Сысерти и Среднеуральске). Глава региона пригласил строительные компании принять участие в проектах комплексного развития территорий и предлагать варианты развития площадок. Это позволит застройщикам претендовать на поддержку государства в развитии инфраструктуры территорий, использовать возможности новых финансовых инструментов инфраструктурного меню, таких как инфраструктурные облигации и инфраструктурные бюджетные кредиты.

«Нам недавно одобрена заявка почти на 12 миллиардов рублей. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры пяти планировочных районов Екатеринбурга. Это даст ощутимый эффект для ввода жилья и развития всего региона», – сказал Евгений Куйвашев.

Инженерный «Оскар»

На полях форума и выставки 100+ TechnoBuild вручалась Всероссийская инженерно-архитектурная премия 100+ Awards.

​«На протяжении восьми лет форум рос и развивался, укреплял свой экспертный и международный статус, набирал популярность среди профессионалов строительной отрасли. Основание премии стало логичным продолжением развития выставки. Очередным этапом ее роста. Сегодня мы вручаем, можно сказать, первый российский инженерный «Оскар» лучшим специалистам и компаниям строительной сферы», – отметил губернатор.

​Вместе с Владимиром Якушевым и Никитой Стасишиным глава региона объявил победителей в различных номинациях премии. ​100+ Awards станет ежегодным мероприятием, направленным на поощрение специалистов и компаний, внесших существенный вклад в развитие инженерных и конструктивных решений в строительстве, архитектурной мысли, инженерно-строительной науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру