Куйвашев пояснил, как будут действовать QR-коды

Куйвашев пояснил, как будут действовать QR-коды
QR-коды для прохождения в зоны без коронавируса можно заменить справкой от врача / фото: Департамент информационной политики.

QR-коды для прохождения в зоны без коронавируса можно заменить справкой от врача. В ней должно быть сказано о прививке от COVID-19 или о том, что гражданин переболел коронавирусом. Также должна быть печать лечебного заведения. Об этом на своей странице в Инстаграме напомнил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

QR-коды будут доступны на сайте Госуслуг. Свердловчане могут показать этот код на экране телефона или в распечатанном виде. 

QR-коды будут считывать собственники компаний или представители объектов и зданий. Будут установлены специальные считыватели. Или будут выделены люди, осуществляющие контроль наличия QR-кодов. 

Срок действия QR-кодов на сайте Госуслуг – один год, справка из больницы действует полгода.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 октября внес изменения в указ № 100-УГ об особом режиме в регионе в связи с пандемией COVID-19. В соответствии с документом государственные и муниципальные служащие смогут попасть на рабочее место только при наличии прививки от коронавируса.

Согласно изменениям в указе, наличие прививки с 25 октября станет обязательным и для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта. С 8 ноября – при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру