«Святогор» высадил 67 гектаров леса на севере Свердловской области

«Святогор» высадил 67 гектаров леса на севере Свердловской области
В Городском округе Красноуральск АО «Святогор», которое входит в металлургический комплекс УГМК, высадило 140 тысяч саженцев сосны и ели / фото: пресс-служба УГМК.

В Городском округе Красноуральск АО «Святогор», которое входит в металлургический комплекс УГМК, высадило 140 тысяч саженцев сосны и ели. В ходе природоохранной акции предприятие озеленило 67 гектаров лесов. 

По словам заместителя директора по горному производству – начальника горного отдела АО «Святогор» Алексея Бачурина, работы по компенсационному лесовосстановлению были проведены в целях выполнения требований лесного законодательства.

«Места для посадки были согласованы с отделом охраны окружающей среды администрации ГО Красноуральск, специалисты которого и проводили приемку выполненных работ», – сказал Алексей Бачурин.

До момента высадки сосен и елей на данных территориях было практически пустынно. Работы по озеленению начались еще весной 2021 года. Сначала территории чистили от пней и валежной древесины, потом обозначались линии будущих лесных культур. Поля покрылись тысячами сеянцев хвойных лесных культур с закрытой корневой системой.

В ходе природоохранной акции предприятие озеленило 67 гектаров лесов / фото: пресс-служба УГМК.

Весь посадочный материал сертифицирован, соответствуют лесосеменному району Среднего Урала. Это значительно повышает шансы деревьев на выживание в наших условиях.

«И ель, и сосна обыкновенная были выращены в Сарафановском питомнике растений – одном из крупнейших питомников России», – говорит специалист отдела по земельным отношениям АО «Святогор» Марина Балакина.

Помимо высадки за молодняком будут ухаживать.

Начальник отдела по охране окружающей среды администрации ГО Красноуральск Ирина Костюкова отметила, что польза хвойного леса неизмерима. Объем работ, выполненный АО «Святогор» по посадке деревьев, колоссален. 

«Поэтому давайте все вместе беречь наш будущий лес – эту кладезь свежей хвои и чистейшего воздуха», – сказала Ирина Костюкова.

Сначала площадки чистили от пней и валежной древесины, потом обозначались линии будущих лесных культур / фото: пресс-служба УГМК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру