Изменено начало действия QR-кодов в Свердловской области

Изменено начало действия QR-кодов в Свердловской области
Внесены изменения в указ об особом режиме по COVID-19 на Среднем Урале / фото: МК-Урал.

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков внес изменения в указ №100-УГ об особом режиме. Теперь требования о необходимости предъявления QR-кода переносятся с 8 ноября на 30 октября для посещения театров, филармоний, кинотеатров и кинозалов, концертных площадок, салонов красоты, дворцов и домов культуры, санаториев и баз отдыха.

Помимо этого ввести QR-коды рекомендовано с 30 октября в сферах спорта, культуры, развлечения, досуга, а также для прохода в торгово-развлекательные центры и комплексы. Исключение сделано для помещений, в которых расположены переписные участки Всероссийской переписи населения.

Также рекомендовано для свердловчан старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания, кто не имеет QR-код или справку из больницы о вакцинации или перенесенной болезни, ввести обязательную самоизоляцию. Министерству здравоохранения Свердловской области поручено обеспечить возможность для этой категории граждан оформить больничные онлайн.

«Вчера вечером специальное совещание по текущей ситуации провел губернатор Евгений Владимирович Куйвашев. Мы обсудили все вопросы и те решения, которые необходимо принимать, – сказал замгубернатора Павел Креков. - Обращаясь к нашим гражданам, я бы хотел обратить внимание на ту ответственность, которая сегодня лежит на всех нас: чтобы справиться с пандемией, прекратить периодические подъемы заболеваемости, необходимо соблюдать меры санитарной безопасности и максимально активно вакцинироваться». 

Ранее «МК-Урал» сообщал, что на следующей неделе в Свердловской области начнут действовать «чистые зоны». Туда будут пускать только по QR-коду, который должен быть у тех, кто поставил прививку от COVID-19 или кто переболел коронавирусом. Указ о создании «чистых зон» подписал губернатор Евгений Куйвашев. 

Если у гражданина есть QR-код о прививке (или о перенесенной болезни), то его можно показать на экране электронного устройства или в распечатанном виде. При этом для установления личности нужен еще и паспорт. Если QR-код получить по какой-то причине невозможно, то его может заменить справка от врача с печатью лечебного учреждения о прививке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру