Администрацию Кургана через суд заставляют установить светофоры

Администрацию Кургана через суд заставляют установить светофоры
Прокурор г. Кургана в судебном порядке добивается обеспечение светофорного регулирования на городских улицах / фото: МК-Урал.

В Курганский городской суд направлено административное исковое заявление прокуратуры с требование обязать муниципалитет оборудовать светофорное регулирование на дорогах и пешеходных переходах города.

В пресс-службе прокуратуры Курганской области сообщают, что в ходе надзорных мероприятий установлено, что на дорогах и 21 пешеходном переходе нет светофоров. Это создает реальную угрозу возникновения ДТП и причинения вреда здоровью и жизни курганцев.

В соответствии с п. 7.2.2 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2019 светофорное регулирование для движения пешеходов вводят на пешеходном переходе, если он расположен на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для каждого направления, на дороге с односторонним движением - с числом полос три и более. А также, если посадка и высадка пассажиров осуществляется в зоне остановочного пункта маршрутных транспортных средств с проезжей части или посадочной площадки, которая расположена на ней.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Кургане может подорожать проезд на пассажирских автобусах. Данную проблему уже несколько месяцев обсуждают чиновники и местные жители. Сейчас в столице Зауралья собираются исследовать пассажиропоток. Это данные позволят скорректировать маршруты, а также принять решение по развитию сферы. Пока рассматривается несколько инициатив модернизации общественного транспорта, каждая из которых требует больших финансовых вливаний.

На данный момент в Кургане работают 24 перевозчика, с которыми взаимодействует «Транспортное управление». В их числе – 9 ИП и 15 юридических лиц. Сейчас на маршруты выходит 369 автобусов, при этом документом планирования пассажирских перевозок предусмотрено постепенное обновление подвижного состава. В 2020 году перевозчики приобрели 34 новых автобуса. В текущем году обновлено 44 автобуса.

Перевозчики обслуживают 65 маршрутов. Часть из них нарушают графики движения маршрутов, оказывают некачественную услугу. С некоторыми администрация судится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру