Строительство православного парка развлечений оставило жителей пригорода Екатеринбурга без дороги и сна

Возведением объекта занимается основатель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков)

Уже несколько лет часть жителей поселка Исток просыпается утром от шума работающей тяжелой техники. Он исходит от грандиозной стройки «Парка Святого Семейства». Ее инициатором является священнослужитель отец Димитрий (Байбаков), известный благодаря громким заявлениям и основанию телеканала «Союз». По словам жителей, в дополнение к шуму в утренние часы они получили «подарок» в виде разбитой дороги, по которой в период дождей невозможно пройти к остановке общественного транспорта. При этом диалога с другой стороной не получается: сам отец Димитрий на контакт с соседями не идет, а его представители дают обещания, которые регулярно нарушаются.

Возведением объекта занимается основатель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков)
Стройплощадка «Парка Святого Семейства» расположена прямо посреди частного сектора. Жители сетуют на грохот, пыль и грязь. Фото: МК-Урал.

В редакцию «МК-Урал» поступило письмо от жителей поселка Исток. Авторы письма отмечают, что примерно с 2018 года в непосредственной близости от их домов идет активное строительство «Парка Святого Семейства». Оно ведется на нескольких участках, владельцем которых жители называют архимандрита Димитрия (Байбакова). По их словам, здесь возводится музей, кафе, часовня, а также арт-объект – стилизованная пещера волхвов.

Тяжелая строительная техника: грузовики, бетономешалки и тракторы, – практически ежедневно курсирует по переулку Молочному. Дорога здесь без асфальта, но, по словам жителей до начала работ была в исправном состоянии. Во многом потому что граждане сами отсыпали ее время от времени.

«С момента начала строительства и ежедневного прохождения значительного количества строительной техники дорога пришла в негодность, появились огромные ямы и выбоины, – говорится в письме. – На наши неоднократные замечания и просьбы восстановить дорогу, хотя бы до первоначального состояния, собственник никак не реагирует».

Помимо «убитой» дороги жителей беспокоит регулярный шум. По словам авторов письма, у них есть минимум четыре зафиксированных случая, когда строительные работы начинались рано утром: в шесть часов утра в будни и в восемь часов утра в выходные.

«Все участки относятся к землям ИЖС, здесь живем мы и наши родственники, в том числе престарелые и малолетние, – говорится в обращении. – Мы имеем право на полноценный сон и отдых и не должны слушать шум, создаваемый строительной техникой с раннего утра и до вечера, в том числе в выходные дни».

Масштабное строительство

Получив письмо, корреспондент «МК-Урал» отправился в поселок Исток. Дорога по переулку Молочному действительно находится в удручающем состоянии, хотя наша поездка проходила в погожий день. После прошедшего дождя со снегом жители Истока прислали в редакцию фотографию дороги. Она выглядит гораздо хуже. И это при том что осадки были не самые интенсивные.

Фото предоставлено жителями поселка Исток.

Разбитая дорога ведет, в том числе, к остановке общественного транспорта, в центральную часть поселка, а также к детскому саду и школе. Судя по всему, после дождей или весеннего таяния снега пройти здесь можно будет только в резиновых сапогах. Не позавидуешь и тем жителям, кто пользуется личными автомобилями. Если дорога не будет восстановлена, то они в отличие от строительной техники тут просто увязнут. Такая же судьба может постичь и машины экстренных служб.

Строительная площадка практически не огорожена от действующей части «Парка Святого Семейства», на которой располагаются детская площадка, трапезная и хоккейный корт: баннер закрывает только половину границы, и происходящее на стройплощадке прекрасно видно. Масштаб строительства действительно поражает, но, чтобы все закончить, понадобится, скорее всего, еще несколько лет, а значит жителям придется терпеть разбитую дорогу и шум еще долго.

По словам одного из авторов письма, на протяжении трех лет ни разу не удалось пообщаться с собственником участков, отцом Димитрием. Переговоры от его имени ведет некий Илья, представляющийся его помощником.

Предвестие апокалипсиса

Проект «Парка Святого Семейства», вероятно затея не из дешевых, поскольку на участке возводится и некое подземное сооружение, строительство которого – процесс технологически весьма сложный.

На участке располагается некое подземное сооружение. Фото: МК-Урал.

Впрочем, это не первое масштабное начинание отца Димитрия. Пять лет назад в СМИ освещалось открытие священнослужителем школы при Церкви Святого Пантелеймона, чьим настоятелем он является. Семиэтажное здание появилось возле прихода в 2016 году, причем отец Димитрий намеревался использовать его и для общеобразовательных целей. Сам храм, построенный в начале века, к слову, тоже удивлял многих прихожан и представителей духовенства масштабами и убранством.

Откуда у настоятеля прихода, расположенного на окраине Екатеринбурга, столько средств на реализацию масштабных проектов? Вряд ли пожертвований прихожан, даже состоятельных, хватило бы на их воплощение.

Наиболее правдоподобным кажется, что именно на парк идут деньги, собираемые зрителями телеканала «Союз». Его основателем является все тот же отец Димитрий. Во время вещания на бегущей строке написаны реквизиты, по которым телезрители могут переводить пожертвования для поддержки телеканала. В самой по себе практике финансирования СМИ за счет донатов нет ничего необычного. Вот только банковский счет, который указан для перевода, принадлежит частному лицу – Дмитрию Максимовичу Б. На официальном форуме канала представители «Союза» подтверждают, что данный счет принадлежит отцу Димитрию.

Архимандрит Димитрий (Байбаков). Скриншот с телеканала «Союз».

Примечательно, что активно использующий современные средства переводов денег священник в середине прошлого десятилетия к техническому прогрессу относился куда более настороженно. В частности, в СМИ были его заявления о том, что в компьютерном и электронном мире особо часто присутствует «число зверя».

«В первую очередь это касается штрих-кода на товарах, там присутствуют три шестерки, причем линии над шестерками длиннее остальных и выдаются вперед, поэтому некоторые верующие уже окрестили их «лукавыми рожками», – говорил отец Димитрий.

И хотя священнослужитель подчеркивал, что подобные опасения высказывают прихожане, он отмечал, что «слишком много совпадений, указывающих на близкий к апокалипсису период».

Благодаря другим подобным заявлениям отец Димитрий получил в городе репутацию радикального клирика. О чем, в частности, напомнила и газета «АиФ-Урал» в статье 2019 года, причислившая священнослужителя к представителям радикально настроенного духовенства.

Не привлекался – значит не нарушил

Согласно публичной кадастровой карте, участок на котором возводится «Парк Святого Семейства», имеет категорию жилищного строительства. Чтобы уточнить, насколько действия собственника законны, редакция направила запрос в управление Росреестра по Свердловской области, администрацию Екатеринбурга и прокуратуру.

Из Росреестра поступил ответ, что на участке действительно имеются объекты незавершенного строительства, но какие именно не указаны. Ведомство обратилось в администрацию Екатеринбурга для получения информации, в каких именно территориальных зонах располагаются участки.

В мэрии на наш запрос ответили, что нарушений не усмотрели.

«На момент обследования признаков использования земельных участков не по целевому назначению, а также объектов недвижимости, используемых в коммерческих целях (музей, кафе, часовня) не выявлено», – говорится в письме.

Учитывая, что кафе (трапезная) абсолютно не похожа на жилой дом, и в нем прекрасно видны столики и витрина, возникают сомнения, что сотрудники администрации действительно выезжали в поселок Исток.

Трапезная, которую не обнаружили сотрудники администрации. Фото: МК-Урал.

«МК-Урал» попытался также связаться с самим отцом Димитрием. В редакции телеканала «Союз» сказали, что отец Димитрий отсутствует на месте, и предложили направить наши вопросы на электронную почту канала, в адресе которой, к слову, присутствует фамилия Байбаков.

Спустя некоторое время мы получили ответ. Отец Димитрий отмечает, что нарушений земельного законодательства с его стороны нет, поскольку участок имеет в качестве основного вида разрешенной деятельности образовательную и спортивную деятельность, а в качестве условно разрешенной – оказание услуг общественного питания. При этом священнослужитель подчеркнул, что услуги не являются коммерческими, так как основаны на добровольных пожертвованиях. Да и собственником участков он является временно, а в дальнейшем планирует переоформить их на епархию.

Формально, если участок действительно относится к категории Ж-2, то нарушений действительно нет. Но само присвоение данной категории вызывает вопросы. Ведь участок расположен посреди частного сектора, и чем он, по мнению городских властей, отличается от аналогичных соседних участков с категорией ИЖС, непонятно.

Что касается ремонта дороги, то отец Димитрий заявил, что этим должны заниматься городские власти, а не он и не жители, поскольку самостоятельное латание ям может привести к ухудшению. В администрации же денег на ремонт пока нет.

«Дорога, конечно, не автобан, но вполне пригодна для проезда и соответствует своей категории», – отмечает священнослужитель.

Претензии относительно шума в утреннее время отец Димитрий также отвергает. Свою позицию он обосновывает так: раз на него или нанятых строителей не заводили административное дело о нарушении тишины, значит, такого нарушения не было. Но, полагаем, многие граждане, которые пытались привлечь соседей за шум в неурочное время подтвердят, насколько трудно добиться этого в законном порядке. К тому же, нельзя исключать, что авторы письма не обращались в полицию, желая урегулировать вопрос мирным путем.

В целом же священнослужитель настаивает, что инициатором создания парка является не он, а жители Истока, которым после закрытия местного ДК некуда пойти с детьми, а против строительства выступает только одна жительница, уже несколько лет собирающая «подписи соседей под своими единоличными жалобами во все инстанции».

«МК-Урал» связался с людьми, которые помимо упомянутой жительницы поставили свои подписи под обращением.

По словам одного из подписавшихся, обвинения отца Димитрия в подделке подписей беспочвенны.

«Письмо я подписывал сам,– сказал он. – Я покупал участок под ИЖС не для того, чтобы слушать весь этот шум. Если вся эта стройка законна, то депутатов, кто такие законы принимает, надо гнать».

Подлинность своих подписей подтвердили корреспонденту «МК-Урал» еще несколько человек.

«Я подписывала, и мои соседи хотели подписать, но были в отпуске, – сказала женщина, проживающая по переулку Молочному. – Я с одной стороны понимаю, что отец Димитрий делает богоугодное дело, но нельзя же делать хорошие дела за счет своего ближнего. Я то в последнее время часто не выхожу из дома, а за других обидно, что им по такой грязи ходить приходится».

Другой подписавшийся отмечает, что отец Димитрий, рассуждая о самоуправстве по ремонту дорог, почему-то не упомянул, что он сам или его работники уже отсыпали дорогу щебнем, правда это мало что дало. Заявления священнослужителя о том, что якобы только одна жительница выражает недовольство строительством, не соответствует действительности. Об этом, по словам мужчины, свидетельствует и встреча местных жителей с представителем отца Димитрия по имени Илья.

«На встрече был и представитель районной администрации. Но что скажет администрация? – рассказал житель. – Только что денег на дорогу нет, и что на перевод ее из одной категорию в другую время нужно».

Еще один житель Истока, подписавшийся под обращением, также подтверждает, что после жалоб дорогу отсыпали, но в результате стало только хуже.

«Раньше дорога была ниже моего участка, после того как насыпали щебня, она стала выше, и теперь вся грязь с дороги бежит ко мне, – рассказывает мужчина. – А летом от пыли не продохнуть, когда строительная техника несется по дороге. У нас каждый субботний день начинается с того, что мы отмываем окна».

Получается, что большинство обратившихся в редакцию граждан выступают не против самого факта строительства, а против шума в утренние часы, а также хотят, чтобы была восстановлена дорога, разбитая строительной техникой. И эти проблемы при наличии у отца Димитрия желания можно было бы устранить. Но пока либо его представители не доносят до него проблему, либо он сам уклоняется от диалога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру